GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградская область готовится к инвестиционному форуму в Сочи

18 сентября в Сочи открывается VII международный инвестиционный форум «Сочи-2008». С каждым годом растет значение этого центра общения представителей бизнеса, науки и государственных структур в важнейших вопросах модернизации и инвестиционного развития России. Волгоградская область на этот раз выставляет на своей экспозиции ряд весомых инвестиционных проектов, направленных на развитие промышленности, увеличение экспортной составляющей Российской Федерации, развитие массового спорта.

В прошлом году Волгоградская область представила проектов на общую сумму инвестиций более 40 миллиардов рублей. Динамичное развитие получил крупнейший – строительство горно-обогатительного комбината по производству калийных удобрений в Котельниковском районе Волгоградской области.

Владимир Поляков, начальник управления территориального развития комитета экономики администрации Волгоградской области: «Мы выходим с дополнительным проектом на инвестиционный форум. Из 70 миллиардов рублей мы надеемся на 10 миллиардов найти инвесторов для создания инженерной и транспортной инфраструктуры».

Еще один проект – строительство крупного трубопровода от нефтеперерабатывающих заводов Поволжья, в том числе и Волгоградского НПЗ, до Новороссийска. По нему дизельное топливо будет отправляться на экспорт.

Олег Таубе, генеральный директор ОАО «Институт Нефтепродуктпроект»: «Общий объем инвестиций 63 миллиарда рублей, из них по Волгоградской области 18 миллиардов».

В Сочи будут представлены и проекты социального назначения. Один из них - строительство Центра активного отдыха в Дзержинском районе Волгограда. Он объединит в себе и ледовый каток, и бассейн, строительство которого уже началось, теннисные корты и гостиницы. Проект рассчитан на частно-государственное партнерство. Общий объем инвестиций 2 миллиарда рублей.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Мы везем большие проекты. Волгоградская область выйдет с общей суммой инвестиций в 170 миллиардов рублей».

Практически по всем проектам договаривающимися сторонами подготовлены инвестиционные соглашения, и в Сочи они будут подписаны. /Автор: Г. Александрова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования