GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде открылась международная конференция химиков

На каком этапе развития сегодня находится химическая промышленность? В каком направлении ей идти? Ответы на эти вопросы попытаются найти ведущие ученые страны и зарубежья. В Волгоградском техническом университете проходит XII международная научно-техническая конференция «Наукоемкие химические технологии - 2008».

Идти в ногу со временем - значит быть на уровне. Как раз уровень научного потенциала нашего региона и определяется на подобных конференциях. Более сотни докторов наук презентуют свои последние разработки.

Сергей Воробьев, профессор кафедры эколоиндной химии Московской государственной академии тонкой химической технологии им. Ломоносова: «Приоритеты сегодня определяет государство, так на научные программы по нанотехнологиям были отпущены огромные деньги. Это позволяет говорить о том, что нанотехнологии будут развиться. Это действительно серьезнейшее направление, которое будет формировать наши дальнейшие планы».

Сегодня каждый четвертый рубль в региональную казну приносят химические предприятия. Причем, во всем промышленном комплексе области 25 % занимает химическая и нефтехимическая.

Владимир Кабанов, первый заместитель главы администрации Волгоградской области: «Предприятия эти, довольно, знаковые для города. Они экологически небезопасны, они требуют к себе повышенного внимания, кроме того, большинство вузов города, и, прежде всего, тех. университет – в своей основе рассчитан на выпуск специалистов именно для этих предприятий, поэтому связь науки и производства, и, прежде всего, Волгоградского технического университета, она в основе всего взаимодействия».

Наукоемкие химические технологии позволяют в разы повысить возможности не только российской, но и мировой промышленности. Поэтому на конференции собрались и зарубежные ученые.

Иван Новаков, ректор ВолгГТУ, член-корреспондент РАН: «Технический университет Волгограда имеет очень мощный химфак, со сложившимися научными школами. По этой причине на нашей базе уже в третий раз проводится международная конференция. Многие из разработок, о которых шла речь, уже внедрены на практике».

Международная конференция продлится два дня. Ведущие химики страны после всего подведут итоги. Какие? Узнаем в самом ближайшем будущем, когда планы претворятся в жизнь. /Автор: Е. Волокитин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования