GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Овощеводы Ленинска работают по госзаказу

В Волгоградской области в разгаре уборка овощей. Не исключением стал и Ленинский район, где по сравнению с прошлыми годами площади под овощные плантации увеличились примерно вдвое. Как идет там «зеленая жатва»?

Более одной тысячи тонн овощей в сезон производится за последние годы на полях СПК «Престиж», что неподалеку от Ленинска. Однако в нынешнем году урожайность плантаций может оказаться на треть выше - примерно 350 тонн овощной продукции с гектара. Такой прогноз стал возможным благодаря постоянному поступлению новой техники, а также внедрению системы капельного орошения. Все это позволило вдвое увеличить площади под овощные плантации, внедрить новые агротехнологии. Овощеводы могли бы сработать сейчас еще лучше, но подкосили события годичной давности.

В прошлом, довольно удачном на урожай году СПК «Престиж» понес серьезные финансовые потери. Причиной этого стал отзыв лицензии у Волго-Дон банка, куда на счет хозяйства поступали деньги от клиентов. В итоге, это сельхозпредприятие потеряло примерно 3 миллиона рублей.

Таким образом, четырехмиллионная прибыль за минувший сезон уменьшилась на две трети. Пришлось перейти на режим жесточайшей экономии. Но выход был все-таки найден.

Алям Юмагулов, председатель СПК «Престиж»: «В этом году мы выставились на тендер по ЮФО. Выставлялись в Ростове на несколько лотов. Выиграли один лот на август, на поставку картофеля, 150 тонн, и на сентябрь мы выиграли два лота на помидоры - 20 тонн и на огурцы - 20 тонн. Для поставки в волгоградский гарнизон».

Несмотря на то, что традиционно не хватает людей и сельхозтехники, работа в эти дни идет ритмично. Продукция отгружается четко по графику. А главное - у людей есть стимул.

Олег Каримов, тракторист СПК «Престиж»: «Зарплата хорошая. Нам, например, хватает. 10 тысяч у нас в сезон идет. Кто как работает, кому больше, кто получше работает».

Чтобы обеспечить расширение сельхозпроизводства и, по сути дела, не дарить значительную часть прибыли всевозможным перекупщикам, СПК «Престиж» намерен и в следующем году побороться в Ростове за госзаказы на поставку овощей. То же самое здесь советуют сделать и своим коллегам по отрасли. Тем более, что это вполне реально. /Автор: И. Чекалин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования