GISMETEO: Погода по г.Волгоград
А зори над Медведицей дивные…

Всю дорогу, сидя за рулем, я пребывал в недоумении и периодически ворчал на жену, затеявшую это путешествие. Мне было искренне непонятно: если очень хочется отдохнуть именно на Дону, зачем отправляться так далеко, аж в серафимовичские края? Неужели нельзя найти что-нибудь поближе? Тем более, когда едешь с двумя детьми. После почти недельного отдыха, проведенного на турбазе “Донские зори”, этот вопрос у меня больше не возникает.

Свернув от Суровикино в сторону Серафимовича, уже ощущаешь себя в “отпускном” режиме. Пустынная трасса совсем не утомляет водителя, а бескрайние поля подсолнечника по обеим сторонам дороги восхищают стойким пряным ароматом. Чуть ли не из-под колес взметнулась вверх огромная птица, напомнив о том, что эти просторы полны всевозможным зверьем и оттого так любимы поклонниками охоты.

Если посмотреть на карту Волгоградской области, то место, куда мы добрались за три часа пути, расположено почти посередине между устьями Хопра и Медведицы. Станица Усть-Хоперская, хутор Рыбный пугают путника обилием разбросанной по обочине покореженной техники. Но вот небольшие ворота – и поразительный оазис цивилизации в виде обыкновенного (увы, непривычного пока для наших краев!) автокемпинга.

…Если бы вместе с нами сюда приехал Дмитрий Крылов со своей “непутевой” камерой, он наверняка начал бы рассказ об этом симпатичном месте с показа бытовых удобств, которые, на первый взгляд, никак не вяжутся с пребыванием на “дикой” природе. Оглядев интерьер предложенного жилища, сын удовлетворенно сказал: “О-о-о!” Еще больше он удивился, когда узнал, что прямо отсюда, с территории турбазы, он может отправиться в трехдневный байдарочный поход. “А у меня нет рюкзака!” – взвыл он от обиды. “Какие проблемы! – ответили ему, – у нас же не просто турбаза, а Усть-Медведицкий центр туризма: палатками, байдарками и всем сопутствующим инвентарем всех желающих обеспечиваем без ограничений”.

Так начался этот праздник. Вечером чуть краснеющий Дон оказался таким тихим, каким его изображал известный классик советской литературы. На песчаный берег, где мы расположились, чтобы полюбоваться закатом, выехали на лошадях местные казачата, добавив колорита и без того эффектному пейзажу. Тишину нарушает только бьющая хвостом по воде рыба.

Назавтра, оставив женскую половину семьи при удобствах турбазы, мы с сыном отправились в поход по маршруту с несколько устрашающим названием: “Тур на выживание”. Забегая вперед, сразу скажу: выжили все!

Стартовали в Михайловском районе. Сплав по Медведице дарует ощущение великого простора матушки-России. Жаль, рассказ о достоинствах этого водного путешествия обречен быть неполным, поскольку в газетной статье не передашь удовольствия общения с инструкторами Натальей Давыдовой и Стасом Юнусовым. Особенно сложным был второй день пути, когда, пробудившись в половине седьмого, мы почти шесть часов не выпускали из рук весла. Зато вечер у костра рядом с подсыхающими байдарками сопровождался непередаваемой эйфорией!

Лесистые пейзажи по берегам Медведицы сильно меняются по мере приближения к устью. К концу третьего дня пути приближаешься к Дону и видишь мощный, в барашках, поток. Кажется, что выходишь в открытое море. Еще около часа пути – и из прибрежной зелени начинают эффектно выступать сначала купола, а за ними и колокольни легендарного Усть-Медведицкого Спасо-Преображенского монастыря – самого большого храма на Дону.

Сюда мы потом приехали все вместе, благо, от турбазы до монастыря на машине совсем близко. Серьезная матушка Митрофания согласилась провести экскурсию только при условии, что женщины облачатся в платки и юбки. Спускаемся в страшноватые монашеские кельи, которые тут же становятся наглядной декорацией увлекательного рассказа об истории монастыря. Четырехлетняя Мария слушает настоятельницу, раскрыв рот. Потом долго идем в молчании по высокому берегу Дона, ощущая удивительное воздействие святого места.

Леонид Барков, директор регионального представительства Издательского дома “Российские вести”



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования