GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Юридическое новшество последней избирательной кампании:

Другая законодательная новелла обеспечивает для кандидатов равные возможности заниматься предвыборной агитацией: если какое-то СМИ опубликовало агитационный материал одного кандидата, то оно не вправе отказать в предоставлении другому кандидату печатной площади или эфирного времени на тех же условиях.

Важным юридическим новшеством является уточнение вопроса о том, может ли кандидат проводить агитацию против другого кандидата. Законодатели решили: может. А вот агитировать за другого кандидата никакой кандидат по закону не имеет права.

Журналисты “забросали” Павла Карева вопросами, иные из которых показались весьма злободневными. Прозвучал, например, такой: можно ли в период проведения предвыборной агитации обнародовать какой-то “вопиющий” факт, касающийся кандидата, ставший известным журналисту? Последовал ответ: можно, но только для этого нужно обратиться к другому кандидату, который согласится озвучить эту информацию, воспользовавшись бесплатно предоставленной ему печатной площадью или эфирным временем либо средствами своего избирательного фонда. А можно ли публиковать мнение гражданина или общественной организации о ходе избирательной кампании? Ответ показался многим неожиданным: можно, но опять-таки в рамках бесплатно предоставленной какому-то кандидату печатной площади или эфирного времени либо за счет его избирательного фонда.

Еще раз напомним, что к концу периода, отведенного для регистрации кандидатов на должность мэра (он должен был завершиться 14 августа, но фактически окончился 12 августа, когда последним по времени был признан в качестве кандидата Александр Тюрин), заветные удостоверения получили 9 человек: предприниматель Станислав Рыгин, депутат Госдумы Евгений Ищенко, руководитель общественной организации “Союз русского народа – Русская община Волгоградской области” Станислав Терентьев, председатель правления городской организации инвалидов “Возрождение” Андрей Сиротин, руководитель футбольного клуба “Ротор” Владимир Горюнов, председатель областного совета профсоюзов Вячеслав Кобозев, предприниматель Сергей Безверхий, председатель городского совета Сергей Михайлов и исполняющий обязанности мэра Александр Тюрин. Сошли с дистанции ранее заявившие о желании участвовать в выборах Валерий Биушко и Валерий Тюренков, не представившие до 9 августа в горизбирком ни подписей 13424 своих сторонников, ни документов, подтверждающих внесение избирательного залога в размере 63 тысяч рублей. Кстати, подписи избирателей не собирал ни один из зарегистрированных кандидатов, для всех оказалось проще внести избирательный залог.

О многих кандидатах в мэры можно сказать, что их имена давно на слуху у волгоградцев, но о некоторых широкой публике до сих пор ничего не было известно. Теперь за относительно немалые деньги им гарантировано право увидеть свои имена в избирательных бюллетенях и на страницах печатных изданий. О большинстве кандидатов нельзя сказать, что 14 сентября для них наступит “момент истины”: изначально ясно, что реально на пост мэра могут претендовать только два-три человека. Для остальных участие в данных выборах – либо средство “раскрутиться” к каким-то будущим политическим баталиям, либо просто рекламная акция.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования