GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

Судебный юрист услуги.

Только 3 Из 21 Проверенной Турфирмы Работали Без Нарушений

А все потому, что комитет по защите прав потребителей администрации Волгограда, проведший совместно с комитетами по физической культуре, спорту и туризму администраций Волгоградской области и города Волгограда на основании письма прокуратуры Волгограда проверку хозяйствующих объектов, занимающихся туристическим бизнесом, выявил, что из двадцати одной проверенной фирмы только три (14% от общего числа) оказались совершенно чисты перед законом и своими клиентами.

Поясним, о чем идет речь. В нарушение требования государственного стандарта ГОСТ Р 50690-2000 “Туристские услуги” не имели договоров с принимающей стороной, призванной оказывать услуги по размещению, питанию и т. д.:

- Волгоградская региональная общественная организация “Молодежный досуговый центр”;

- ООО “Престиж тур”.

В нарушение закона “Об основах туристской деятельности в Российской Федерации” от 24 ноября 1996 года № 132-ФЗ выдавали туристические путевки не установленного образца:

- ПБОЮЛ Иванченко М.Н.;

- ООО “Престиж тур”.

Десять компаний нарушали закон “О защите прав потребителей” в редакции от 17 декабря 1999 года № 212-ФЗ в части предоставления обязательной информации для потребителей о режиме работы, юридическом адресе, форме собственности и т.д.

Не имели копию лицензии на туристскую деятельность и текст закона “Об основах туристской деятельности в Российской Федерации”:

- ПБОЮЛ Иванченко М.Н.;

- ООО “Интуравто”.

В ООО “Турфирма “Пеликан-Н”” не смогли предоставить копии свидетельства о государственной регистрации и образцов бланков документов, оформляемых при оказании туристических услуг.

У ряда предпринимателей не оказалось лицензий на туроператорскую и турагентскую деятельность. Со слов их сотрудников, потребителям оказывались услуги по перевозке до мест размещения, сопровождение по маршруту следования, бронирование мест и страхование. Однако в ходе проверки были предоставлены документы, подтверждающие только взимание денег за проезд.

После проверки представили информацию об устранении нарушений 8 хозяйствующих субъектов: ООО “Глобус тур”, ООО “Турфирма “Эдельвейс””, ПБОЮЛ Иванченко М.Н., ООО “Реал – Трэвел”, ООО “Престиж тур”, ООО “Владна”, ООО “Интуравто”, ООО “Лидер – туристический клуб”.

И только три фирмы работали без нарушений. Видимо, публика должна знать их наименования: Волгоградская областная детская организация яхт-клуб “Парус”, ООО “Евролинк тур”, ООО “Волгоградское бюро путешествий и экскурсий”.

Комментируя приведенные факты, председатель комитета по защите прав потребителей администрации Волгограда Марина Хаценко пояснила:

– Для прокурорского реагирования были направлены материалы в отношении фирм, которые не пожелали добровольно устранить выявленные нарушения. Кроме того, направлены материалы на предпринимателей без образования юридического лица, которые считают, что им лицензия на право оказания туристических услуг не нужна, тогда как у нас иное мнение. Они говорят: “Мы занимаемся только перевозкой, поэтому нам лицензия не требуется”. Но государственным стандартом ГОСТ Р 50690-2000 “Туристские услуги” определено, что организация перевозок туристов является туристической деятельностью. А раз это туристическая деятельность, она должна лицензироваться. Надо брать лицензии либо на туроператорскую, либо на турагентскую деятельность. Поскольку предприниматели без образования юридического лица с этим не согласны, пусть в этом вопросе разберется прокурор.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования