GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Призывников начнут готовить к армии с 10 лет

Правительство России утвердило Концепцию подготовки граждан к военной службе до 2020 года. Основой федеральной программы должна стать система обучения и воспитания призывников на базе ДОСААФ России.

Артем Ситников – пока еще шестиклассник, но о военной службе задумывается уже сейчас. В свои 12 лет он не только постоянный участник военно-патриотических мероприятий, Артем успел даже побывать на Посту № 1.

Артем Ситников, ученик 6 класса школы № 5, г. Волгоград: «Я научился намного лучше маршировать, я научился хорошо разбирать автомат Калашникова и испытывал гордость за себя, когда стоял у Вечного огня».

Такая активная жизненная и гражданская позиция должна быть у всех будущих новобранцев - это одна из основных идей новой федеральной концепции, по которой потенциальных призывников будут готовить к армии со школьной скамьи. Начнется она с ежегодного мониторинга физического и психического здоровья мальчиков с 10-летнего возраста. Волгоградские врачи предполагают, что это нововведение потребует усиления контроля за детским здоровьем, ведь основные показатели пока оставляют желать лучшего.

Наталья Латышевская, председатель комитета по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике Волгоградской областной Думы: «Чрезвычайно низкий уровень здоровья призывников. У нас сейчас всего около 30 % всех выпускников к военной службе непригодны».

Ожидают перемен и педагоги. Учителя физкультуры и ОБЖ уверены, что теперь их предметы в сетке учебных часов получат больше академического времени.

Лидия Беспалая, учитель ОБЖ школы № 5, г. Волгограда: «Прежде всего, нагрузка на нас ляжет другая, и, естественно, будет совсем другое тематическое планирование, но я приветствую это. Как жена офицера и как женщина, которая прослужила 12 лет в армии, я считаю, что это нужно».

Второй и, пожалуй, основной ступенью подготовки призывников после общеобразовательной школы станет Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России. Именно на базе ДОСААФ планируется довести ежегодную подготовку новобранцев до двухсот тысяч человек. Подготовка к воплощению в жизнь федерального документа начнется уже в этом году. В планах - создание межведомственной комиссии, которая будет заниматься вопросами подготовки новобранцев к военной службе. К 2013 году в России должны появиться электронные паспорта призывников. Итоговым показателем 2020 года станет снижение количества негодных к службе по состоянию здоровья юношей до 20 %. /Автор: А. Свотина/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования