GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Давние партнеры из Цзилиня приехали изменить условия бизнеса

Всю прошлую неделю в Волгоградской области работала делегация северо-восточной китайской провинции Цзилинь, возглавляемая заместителем начальника комитета по сельскому хозяйству Ду Чжи.

В деловую часть поездки входило посещение Городищенского и Среднеахтубинского районов, где уже трудятся 650 китайцев, возделывающих овощные плантации.

Как сообщил “НДВ” Вячеслав Шустов, руководитель департамента международного сотрудничества администрации Волгоградской области, главная забота властей китайской провинции – трудоустройство людей, не имеющих достаточного количества земли. К тому же продажа сельскохозяйственной продукции в России приносит больше дохода, чем в Китае.

Китайцев удивляет и привлекает обилие в Волгоградской области пустующих земель, заросших бурьяном. Климат области, по их мнению, способствует выращиванию высококачественных овощей и фруктов.

Уже 10 лет китайцы приезжают в Волгоградскую область и выращивают здесь на землях сельскохозяйственных кооперативов баклажаны, перец, помидоры, лук. При этом до сих пор, как говорит Вячеслав Шустов, они делили ту часть доходов от реализации продукции, которая остается после вычета расходов хозяйства, пополам с владельцами земли.

Сегодня такая практика их больше не устраивает. Они хотят арендовать землю, платить хозяйству за полив, вспашку земли и машинную обработку посевов, а выращенную продукцию реализовывать самим.

С реализацией проблем не предвидится: за время работы в Волгоградской области у китайцев сложились определенные связи с закупщиками овощей, успевшими оценить высокое качество их продукции.

Это не единственное, что хотят изменить китайцы. Делегация цзилинцев вела переговоры об увеличении количества рабочих, приезжающих в область, до 700 человек. А также о расширении перечня возделываемых культур и видов выполняемых работ. Речь шла о возделывании кукурузы, хлопка, арахиса, табака, земляники и садовых культур.

К идее выращивания кукурузы на корм скоту российская сторона отнеслась положительно. Китайцы обещают применить свои традиционные технологии и значительно повысить урожайность этой культуры. Они предлагают передать им в аренду в следующем году 500 га орошаемых земель. 10 китайских семей выразили готовность выращивать в Волгоградской области свиней с использованием кормов из кукурузы.

Относительно других культур у волгоградских специалистов есть большие сомнения. Хотя выращивание хлопчатника и возможно, но без создания специализированного машинотракторного парка и хлопкоочистительных заводов его использование не принесет никакой прибыли.

Ситуация на табачном рынке тоже не сулит области особых перспектив. Садоводство связано со значительными капиталовложениями при больших сроках окупаемости.

По мнению Вячеслава Шустова, конечная цель наших китайских партнеров – создание в области небольшой круглогодичной китайской колонии, которая занималась бы не только выращиванием сельскохозяйственной продукции, но и ее переработкой и реализацией.

Что сулит области китайская экспансия? При условии разумного регулирования ничего плохого. Трудолюбивые и способные китайцы могут многому научить российских крестьян и ремесленников. И занять пустующие ниши на рынках продовольствия и услуг. В качестве положительного примера здесь уместно вспомнить “чайнатауны” в Америке, без которых ее сегодня трудно себе представить.

Выигрыш области совершенно очевиден. Пустующие земли будут введены в оборот и начнут приносить пользу. На рынках появится дополнительное количество овощей и мяса, что положительно скажется на уровне цен. В бюджеты всех уровней поступят дополнительные налоги.

При этом никакой конкуренции российской рабочей силе 700 или даже несколько тысяч китайцев не составят.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования