GISMETEO: Погода по г.Волгоград
СДЮСШОР № 5 столкнулась с проблемой лицензирования

На одном из заседаний комитета по здравоохранению, физической культуре, спорту и молодежной политике Волгоградской областной Думы рассматривался вопрос о проблемах, с которыми неожиданно столкнулось одно из старейших спортивных учебных заведений региона - Специализированная школа олимпийского резерва по легкой атлетике № 5. Суть разбирательств – отказ в лицензировании этого учреждения областным комитетом по образованию.

Не так давно СДЮСШОР № 5 отметила 50-летний юбилей. Школа входит в пятерку старейших спортивных учебных заведений региона. В числе воспитанников учреждения целое созвездие выдающихся спортсменов, в том числе двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева. Сегодня руководители СДЮСШОР позабыли о громких титулах и высоких достижениях. Все их мысли связаны с лицензированием - процедурой, с прохождением которой раньше не возникало ни каких вопросов.

Александр Колотухин, директор СДЮСШОР № 5, заслуженный учитель Российской Федерации: «Пути из этой ситуации я не вижу. Может, руководство поможет. Думаю, что власти не позволят погибнуть школе на 51-м году жизни».

На сегодняшний день в Волгограде существует лишь несколько объектов, соответствующих требованием легкоатлетов. Основной базой являются стадион и манеж Государственной академии физкультуры. На протяжении 25 лет школа и вуз нормально сосуществовали, шли на уступки в вопросах оплаты аренды, пополняли кадровый состав за счет друг друга. Сегодня союз может развалиться. Виной тому – отсутствие лицензии у СДЮСШОР. Вместо договора по оказанию физкультурно-оздоровительных услуг, как было в прежние годы, областной комитет по образованию требует представить документ на аренду помещения, что финансово неприемлемо для школы.

Игорь Козлов, заместитель председателя Волгоградского областного спорткомитета: «Если педантично отслеживать ситуацию по наличию или аренде спортивных баз, то многие ДЮСШ в области могут остаться без лицензии».

Проблема обнажилась на заседании профильного комитета Волгоградской областной Думы. Депутаты были искренне удивлены данному факту. В итоге обсуждения народные избранники приняли решение – обратиться в комитет по образованию с просьбой о выдаче лицензии пятой школе. В ответной инстанции готовы оказать помощь СДЮСШОР, но ждут первых шагов от руководителей учреждения.

Галина Бирина, заместитель начальника отдела лицензирования, контроля качества образования и государственной аккредитации: «Препятствий мы никому не чиним. Тем более что сейчас мы выполняем федеральный закон, требования которого ужесточились. Мы ждем руководителей. Не надо тянуть время. Надо смотреть, делать, переделывать».

Как нам кажется, здравый смысл в этом вопросе должен возобладать уже в самое ближайшее время. В противном случае возможна цепная реакция, в которую будет вовлечено большое число спортшкол. Проблема нехватки спортсооружений в России по–прежнему актуальна. /Автор: Д. Каунов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования