GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде стартовала патриотическая акция «Полотно Победы»

Празднованию Дня защитника Отечества в Волгограде и области были посвящены все минувшие выходные. Участие в торжествах приняли первые лица региона – в понедельник, 22 февраля, губернатор Анатолий Бровко посетил 20-й военный городок, расположенный в Дзержинском районе Волгограда. В этот же день в музее-панораме был дан старт патриотической акции «Полотно Победы».

Для военнослужащих 20-й отдельной мотострелковой бригады эти дни - по-настоящему праздничные. В части – выходные, а значит, строиться на плацу под ледяным февральским дождем не придется. Этот городок, расположенный на территории бывшего Качинского летного училища, в понедельник посетил губернатор Анатолий Бровко. В сопровождении командира бригады ознакомился с условиями жизни военнослужащих. Побывал в столовой, бытовках, осмотрел солдатские общежития. И вспомнил свою службу в рядах советской армии.

Анатолий Бровко, глава администрации Волгоградской области: «Была казарменная система, столовые все общие, условия служения вообще были другими. Поэтому я, конечно, оценил сегодняшние условия и дал высокую оценку боеспособности, но есть вопросы и по инфраструктуре, и по коммуналке, и мы с главой города будем эти вопросы решать».

Особое внимание власти уделят 46-й отдельной стрелковой роте Почетного караула. Солдаты, которых по праву называют визитной карточкой Мамаева кургана, будут обеспечены специальной формой. Офицерскому составу воинской части 22220 по случаю Дня защитника Отечества приказом Минобороны присвоены очередные звания и вручены награды.

Сергей Ильин, первый заместитель главы администрации Волгоградской области по социально-политическим вопросам: «Всем тем, кто служил на Северном Кавказе, кто обеспечивал конституционный порядок в этом регионе, мы выражаем уважение – тем, кто ради мира рисковал жизнью».

Особого внимания в этот день в Волгограде удостоили и ветеранов самой известной и кровопролитной войны – участников Великой Отечественной пригласили и помогли добраться к местам торжественных мероприятий. Больше всего ветеранов было в этот день в музее-панораме «Сталинградская битва». Там стартовала акция «Полотно Победы» - члены детских организаций из разных городов России опросили каждого ветерана и описали его историю на специальных отрезках алой материи. К 9 мая все фрагменты будут сшиты воедино и составят полотно Победы.

Татьяна Музыченко, председатель детской организации «Будущее России», Омская область: «Идея принадлежит пионерам из Беларуси. Белорусские ребята уже сшили 10 километров полотна».

Идея – не только в том, чтобы увековечить имя каждого, главное – найти его в своей семье, в семье знакомых. У Ирины Антоновой почти так и получилось – сама она из Башкирии, а интервью брала у волгоградца – тоже Антонова.

Ирина Антонова, председатель детской организации «Пионеры Башкирии»: «Он родился в Краснодарском крае, а я приехала из Краснодара в Башкирию. Возможно, родственники».

Напоследок обменялись адресами – Ирина Антонова надеется, что в ее родословной появится не просто новое звено – настоящий орденоносец, пусть и закончивший войну в чине рядового. У Антонова Ивана желание еще проще – было бы кому написать.

Иван Антонов, ветеран Великой Отечественной войны: «Друг другу подарки дарят, общаются, письма пишут – это и есть общение человеческое». /Автор: И. Емельянчик/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования