GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Во Фролово завершились соревнования по мотокроссу

Десятиминутная готовность перед выездом. Пилоты настраиваются морально, механики проверяют состояние техники. В первом заезде самые маленькие. Восьмилетний Слава и десятилетний Ваня. Оба занимаются не так давно, не больше года. Но для этого класса – опыта достаточно. За 12 минут надо преодолеть как можно больше кругов. А так же усталость и напряжение.

Иван Зарицкий, участник Волгоград: Ну, первый раз-первое место.

- И какие ощущения?

– Хорошие.

На тысячи шестисот метрах - 16 трамплинов. Скорость в мотоспорте не так важна. Главное – техника езды. Особенно тяжело, говорят спортсмены, даются виражи. На них уходят драгоценные минуты. На старте – класс open - самая элита состязаний. Под 42-м номером – Юрий Лукаш. Еще не предполагает, что в этом заезде проколет колесо. И потеряет место лидера. Но у гонщиков, на удивление, цели другие.

Алексей Зарезин, участник Светлый Яр: Победа…Главное не победа, главное участие.

– Серьезно?? Ты правду говоришь?? Или победа все-таки важна?

– Ну для меня не сильно важна. Для меня главное отъездить.

– Доехать до финиша?

– Да.

– Без травм?

– Без травм.

Этот заезд длиться более 30 минут. Чтобы подготовится к нему, необходимы регулярные тренировки. Минимум три раза в неделю. И обязательно – занятия спортом. Для развития дыхания и выносливости. Про мотогонщиков говорят – фанаты. Самостоятельно из спорта никогда не уходят. На соревнования ездят практически всегда на свои деньги. А вот про заработок здесь говорить сложно.

Юрий Лукаш, участник Волгоград: Обычно на соревнованиях за 1 место дают около 5 тысяч рублей.

– Небольшие деньги.

– Небольшие. Буквально 2 колеса и бак бензина.

Гонкам во Фролово 5 лет. Но в этом году участников не так много, утверждают старожилы. Ведь в эти же дни проходит всероссийский мотокросс в Тюменской области.

Алексей Иванов, спортивный комиссар соревнований: «Вчера у нас прошли соревнований в классе 125, там у нас победителями стал спортсмен из Кропоткина Краснодарского края. А сегодня борьба развернется между волгоградцами и представителями Кубани».

В этом году по Южному округу запланировано порядка 20 подобных состязаний. Сезон мотокроссов традиционно начинается в апреле, а закроется он в начале октября. Только теперь на трассе Волгограда.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования