GISMETEO: Погода по г.Волгоград
ВолГУ отметил 30-летний юбилей

Волгоградский государственный университет отметил свой 30-летний юбилей. По традиции день рождение вуза отмечают в День славянской письменности и культуры. Однако в этом году праздничные мероприятия растянулись на целую неделю.

Главный день университета открылся приемом зарубежных делегаций в кабинете ректора. Сегодня ВолГУ развивает сотрудничество с 52 странами – это крупнейшие вузы Европы, Америки, Азии. Партнерские соглашения по всему миру вывели систему образования и научную деятельность Волгоградского госуниверситета на высочайший уровень.

Лю Сяоминь, заместитель председателя Цзильньского университета, республика КНР: «В основе соглашения между ВолГУ и Цзилиньским университетом мы создали платформу для успешного сотрудничества между студентами, аспирантами наших вузов».

Поздравить госуниверситет с 30-летним юбилеем приехали делегации из Англии, США, Болгарии, Венгрии, Германии, Армении. В эти дни в ВолГУ были подписаны сразу несколько новых документов о развитии партнерских связей.

Ольга Сгибнева, проректор по внешним связям ВолГУ: «Для нас очень важно то, что это не только праздник, но обсуждение тех проблем, которые предстоит решать вместе в рамках интернационального образования в России и странах мира».

О заслугах и вкладе госуниверситета в развитие региона и страны говорили многие гости. Но совершенно по-особенному звучали слова самого ректора.

Олег Иншакова, ректор ВолГУ, член Общественной палаты РФ: «В нашем университете на сегодня реализуется 133 программы разного уровня обучения, работают 7 факультетов, 2 центра непрерывного образования, аспирантура, докторантура и 7 докторских диссертационных советов».

Своего рода кульминацией Дня университета стал вечер в Центральном концертном зале Волгограда. Здесь собрались сотни людей – выпускников вуза, партнеров, друзей, представителей культурной и общественной жизни города. Поздравление от губернатора Анатолия Бровко передал его первый заместитель Геннадий Чуриков.

Геннадий Чуриков, первый заместитель главы администрации Волгоградской области по экономике и инвестиционной политике: «Сегодня университет по праву является ведущим вузом региона, центром образования, науки и культуры, открытым для партнерства и сотрудничества».

Завершился юбилейный день большим концертом на Центральной набережной. Свое искусство волгоградцам представили лучшие творческие коллективы вуза. А главным подарком и для студентов, и для жителей города стало выступление шоумена Александра Пушного и рок-группы «Андерсен». /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования