GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Спасатели приступили к очистке дна Волги от мусора

Волгоградские спасатели приступили к обследованию дна Волги. Специалисты областной службы спасания во внутренних водах попытаются таким образом составить реальную картину того, в каком состоянии сегодня находится дно самой длинной реки Европы. А делают спасатели это при помощи специального оборудования, которое совсем недавно поступило к ним на службу. Водолазам уже удалось исследовать береговую линию вдоль Краснооктябрьского и Центрального районов Волгограда.

Дно Волги теперь не только под пристальным вниманием спасателей, но и новейших приборов – недавно принятой на вооружение водолазов специальной видеокамеры. Она крепится прямо к маске ныряльщика. С ее помощью специалисты областной службы спасания во внутренних водах могут рассказать, а точнее показать, какие тайны таит речное дно.

Александр Сиволобов, начальник Центральной поисково-спасательной станции: «Колеса, якоря, сети (сейчас много китайских сетей развелось), бутылки. Так как Волга у нас сильно загажена всевозможным мусором, то сами видите, что в этой воде плавать и нырять нельзя».

Вторую неделю подряд у спасателей усиленный режим работы. В преддверии купального сезона они заняты поиском мусора, который скопился в реке за предыдущие годы, а то и десятилетия. Через объектив видеокамеры его видно очень хорошо. С поверхности воды такое заметить весьма трудно. Под толщей всё тщательно скрыто. Как отмечают сами водолазы, такая картина прослеживается вдоль всей береговой линии города. Где-то больше, где-то меньше.

Николай Двойных, спасатель-водолаз: «Сегодня ныряли в районе Центральной набережной. Часто люди любят там нырять, плавать в неотведенных для этого местах, которые мы не чистим. Если на пляжах можно купаться, потому что мы их чистим от бревен, от склянок, от бутылок, то в районе Центральной набережной будет видно на подводной видеосъемке, что там и банки, и бутылки, и железки. Это опасно для купальщиков».

Спасатели шутят, если бы на один час уровень воды в реке резко упал, хотя бы на 3-4 метра, то для горожан открылось бы страшное зрелище – тонны мусора, застилающее собой речное дно. И, может быть, тогда те, кто по долгу службы обязан следить за чистотой Волги, наконец-то поймут, насколько далеко зашла эта проблема. /Автор: Е. Волокитин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования