GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Опытом волгоградских ТОСов заинтересовались регионы России

Регионы России заинтересовались опытом волгоградских ТОСов: 24 мая в областном центре открылся всероссийский семинар, посвященный актуальным вопросам территориального общественного самоуправления.

ТОС «Родионовский» в Волгоградской области пять лет назад появился одним из первых, заслужил почетное звание лидера и до сих пор остается передовиком общественных дел на селе. Недавно ТОСовцы завершили газификацию своего хутора.

Нина Дерябина, председатель ТОС «Родионовский» Кумылженский район: «Сейчас перед нами стоит новая задача – хутор омолаживается, в прошлом году сыграли 6 свадеб, ребята из армии возвращаются, поэтому нам нужно строительство одноэтажного жилья на селе».

Сегодня в регионе активно работают более двух тысяч ТОСов, которые объединяют свыше миллиона человек. За время реализации федерального закона о территориальном общественном самоуправлении в области была налажена работа более чем по ста направлениям.

Сергей Дмитриев, президент регионального общественного движения «ТОС-Волгоград»: «Из всех видов деятельности ТОС, которые поддаются материальной оценке, на каждый один бюджетный рубль, вложенный в социальный капитал, реальная отдача составляет около 6 рублей».

Положительный опыт волгоградцев заинтересовал не только председателей ТОСов со всей России, но и ученых, юристов, сенаторов и депутатов разных уровней, которые собрались на всероссийский семинар в Волгограде. Обсуждали правовой механизм господдержки общественного самоуправления и внедрение новых форм правления с помощью ТОС.

Анатолий Бровко, глава администрации Волгоградской области: «Прошедшие с начала реализации закона о местном самоуправлении годы показали, что в Волгоградской области создана и успешно действует инновационная модель управления, основанная на взаимодействии власти и гражданского общества. Она позволяет эффективно решать самые злободневные проблемы территорий с учетом их особенностей».

Участники семинара были единогласны, что Волгоградская область – лидер в реализации 131-го федерального закона. Об этом свидетельствует и масштабность работы, и финансовая поддержка. Четыре года в области проводится конкурс на «Лучшее территориальное общественное самоуправление года». За это время призовой фонд вырос с 30 до 170 миллионов рублей.

Игорь Бабичев, руководитель аппарата комитета по вопросам МСУ Государственной Думы ФС РФ: «Та инициатива, которая здесь прозвучала – сделать ежегодную постоянную площадку в Волгограде с учетом того, что Волгоград очень здесь продвинут – я думаю, эта инициатива полезна, ее нужно внимательно изучить и, может, даже воплотить в жизнь!»

Всероссийский семинар по ТОСам продлится три дня. 25 мая участники встречи отправятся в четыре сельских района области, чтобы после теории на деле познакомиться с разработками волгоградских ТОСов. /Автор: А. Свотина/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования