GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Прокуратура выявила ненадлежащие условия проживания рабочих в поселке Ерзовка

Спят в нежилых помещениях, едят в столовой, еду готовят в антисанитарных условиях. Так живут рабочие, которые трудятся на строительстве крупного логистического центра в поселке Ерзовка. Прокуратура Городищенского района провела проверку и теперь требует закрыть и общежитие, и столовую.

Как только к зданию подъезжает машина с номерами районной прокуратуры, двери и окна в столовой закрываются. Требование прокурора и приехавшего участкового открыть никакого результата не дают – дверь на замке. Но и то, что видно снаружи, впечатляет. Рабочие, которые пришли на обед, о качестве еды и санитарных условиях в самом помещении на камеру говорить не хотят. За кадром же называют столовую «свинарником» и замечают, что расстройства желудка – у них болезнь распространенная.

Владимир Чайка, прокурор Городищенского района: «Это бывшее здание АТП, которое не функционирует с 90-х годов, заброшено. Первый этаж использовался ИП Подшибякиной для какой-то своей деятельности. Про «Тандер».

В собственности индивидуального предпринимателя – всё здание. На первом этаже столовая. Второй и третий – под общежитие арендует организация, которая рядом ведет строительство. На дверях комнат до сих пор остались таблички – отдел кадров, приемная. В комнатах - в зависимости от их размера - от 10 до 20 кроватей. Душа нет, только умывальники, но и в них часто не бывает воды. Никакого противопожарного оборудования тоже нет.

Леонид Караваев, комендант общежития: «Ну, вы меня извините, за один день это не делается. Всё организуем, все делается у нас, в процессе».

В этом общежитии – 136 человек. Практически все из районов Волгоградской и Астраханской областей. Условия, в которых приходится жить, считают терпимыми. Ради заработка, по сельским меркам, приличного.

- Бывало и похуже.

Работники прокуратуры – другого мнения. Жить в таких условиях просто опасно. И к такому же выводу они пришли относительно столовой - несколько дней назад они уже были там с проверкой и сделали красноречивые фотографии – посуду моют в кастрюлях, проточной воды нет. Продукты хранятся не в холодильнике, а прямо на полу. В духовом шкафу на одной полке готовят еду, а в другом – мусорка.

18 мая Городищенская прокуратура передала в суд исковое заявление по материалам проверки так называемой столовой. Сейчас готовится исковое заявление по поводу общежития для рабочих. По закону суд должен рассмотреть эти документы в течение двух дней, но сотрудники надзорных органов говорят, что постараются ускорить процесс. И, возможно, уже на днях в Ерзовке появятся судебные приставы, чтобы опечатать и столовую, и общежитие.

Если всё пойдет именно так, то стройку, скорее всего, придется остановить – мест, где рабочие могли бы жить и питаться, поблизости больше нет. Но ничего не поделаешь, говорят в районной прокуратуре. Селить людей в здании, где нарушены все существующие нормы, - противозаконно. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования