GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградцы против признания музея «Память» частной собственностью

Пикет в пользу Памяти – 21 мая у здания Центрального универмага акцию протеста провели единороссы местного Центрального отделения партии.

Вокруг главного символа победы в Сталинградской битве никак не прекратятся разбирательства. Подвал универмага, в котором пленили фельдмаршала Фридриха Паулюса, уже третий год переходит из рук в руки - то государства, то предпринимателя. Буквально на днях суд Центрального района Волгограда постановил - признать историческое достояние законной частной собственностью. В недоумении многие.

Наталья Ключевская, секретарь Центрального местного отделения партии «Единая Россия»: «Здесь очень много вопросов. И вообще то, что делает сейчас господин Кривцов, недопустимо ни как гражданину, ни как предпринимателю. Потому что бизнес должен быть, прежде всего, социально значимым».

В Центральном районе - свыше 100 памятников, посвященных Сталинградской битве. Это гордость города. Все они входят в так называемый экскурсионный маршрут. Подвал, где пленили Паулюса, всегда был завершающим, победным звеном в этом маршруте. Но сейчас в процессе затянувшихся разбирательств даже этот великий исторический факт оказался под сомнением. Несколько раз руководство ЦУМа заявляло в прессе о том, что Паулюса пленили вовсе не в универмаге. В суд предоставили даже копию подтверждающего документа. Вроде бы из архива Подольска. Только главные очевидцы тех событий - ветераны - все как один заявляют – это чистой воды подвох.

Александра Хохлова, участник Сталинградской битвы: «Я же здесь была в Сталинградскую битву. Ещё четыре очевидца осталось сейчас в живых. И мы все знаем, что его пленили именно здесь. Все это тогда знали, весь мир знал, что Паулюса пленили в ЦУМе».

Здание легендарного ЦУМа по документам министерства культуры России признано федеральным памятником. Универмаг включен даже в реестр федеральной собственности. Но почему-то решения суда не в пользу государства. Сам господин Кривцов называет подвал не музеем, а всего лишь экспозицией. А в последнем интервью и вовсе заявил, что легендарный подвал - это якорь для привлечения покупателей.

Сергей Забеднов, заместитель секретаря Центрального местного отделения партии «Единая Россия»: «Музей «Память» должно взять под охрану министерство культуры РФ, они его уже в принципе относят к музею-заповеднику «Сталинградская битва». И чтобы там было специальное финансирование на то, чтобы экскурсии - справедливые экскурсии - проводили специально обученные грамотные люди».

Со стороны руководства ЦУМа в пикете участия, естественно, никто не принял. Но в суде Центрального района уже назначена дата очередного судебного заседания. Несколько дел, в том числе по факту искажения истории, теперь объединены в одно. /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования