GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Вместе с прокуратурой за порядком в Волгограде будут следить ТОСы

Следить за порядком в Волгограде вместе с прокуратурой будут ТОСы: представители надзорного органа Центрального района Волгограда договорились о взаимодействии с городскими активистами.

Такая встреча - первая за много лет. Прокуратура и милиция Центрального района Волгограда обратились к общественникам с предложением о сотрудничестве, потому что именно председатели ТОСов и ТСЖ напрямую знают о наболевших вопросах в своих кварталах.

Валентина Филимонова, председатель ТОС «Мечта»: «Проблемы по наркотикам, спиртным, неблагополучным семьям, по стоянкам на зеленых зонах».

По статистике, в 2010 году выросло не только количество краж, грабежей, но и участились случаи хулиганства. И хотя в Центральном районе в этом году не зарегистрировано ни одного преступления с участием несовершеннолетних, помощь ТОСов и ТСЖ крайне важна. Это не превратится в перекладывание полномочий – подчеркнул прокурор Центрального района Александр Расстрыгин. Важно восстановить утерянные связи правоохранительных органов с городскими активистами.

Александр Расстрыгин, прокурор Центрального района Волгограда: «Мы налаживаем каналы обратной связи для того, чтобы оперативно знать о каких-то внештатных ситуациях на местах, в том числе касающихся коммунального обслуживания и оплаты за жилье».

Участившиеся в последнее время махинации с платежными документами за услуги ЖКХ, которые появились из-за того, что идет борьба за управление жилым фондом, стали отдельной темой встречи.

Александр Яновский, помощник прокурора Центрального района Волгограда: «Факты фальсификации протоколов заседаний жильцов дома – по данным фактам возбуждались уголовные дела в прошлом году. Совместно с Роспотребнадзором нами была организована проверка законности установления платы тарифов на услуги ЖКХ. И в более чем 50 % всех случаев по жилым домам выявили нарушения».

В качестве меры пресечения прокуратура Центрального района предложила наказывать нарушителей рублем в пользу потерпевших.

Александр Яновский, помощник прокурора Центрального района Волгограда: «Мы полагаем, что с целью восстановления прав жильцов нужно производить перерасчет из лишних уплаченных средств в счет будущих платежей».

Участники встречи договорились, что такие совещания будут проводиться регулярно, чтобы нерешенных вопросов безопасности в жилом секторе Волгограда было меньше. /Автор: А. Свотина/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования