GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Игорь Пикалов провел видеоконференцию с руководителями районов

Тарифы на коммунальные услуги, самовольное строительство, проблема утилизации бытовых отходов. Это только некоторые темы, которые обсуждались 20 мая в ходе видеоконференции с руководителями районов области. Совещание провел вице-губернатор Игорь Пикалов.

Такая форма совещаний как видеоконференция для районов становится уже привычной. Сегодняшняя встреча прошла без технических сбоев, если не считать того, что чиновники на местах иногда забывали включать микрофон. Впрочем, это не помешало им выслушать критику в свой адрес и в адрес своих коллег. А критики было много. Вначале говорили о том, что в районах на низком уровне организована работа по выбору управляющих компаний для многоквартирных домов. С этой задачей определились единицы. Ситуацию нужно исправлять, ведь по этой работе оценивается эффективность власти. Как местной, так и областной – подчеркнул вице-губернатор Игорь Пикалов. Еще одна проблема – строительство новых домов в районах встало. Это прямое последствие кризиса – застройщики переживают процедуру банкротства. Это может вызвать массовую волну возмущения со стороны дольщиков.

Игорь Пикалов, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Власть должна в эту ситуацию вмешаться и по максимуму защитить интересы дольщиков».

Областная комиссия выявила в районах целый ряд незаконных построек. При этом власти городских и сельских поселений отчитывались, что таких строений в районах нет. Так вот, самостроев быть не должно не только на бумаге, но и в реальности – заявил Игорь Пикалов.

Игорь Пикалов, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Это самоволка. Что вы мне рассказываете? Нет никаких разрешений, документов. Если у вас проблемы с определением критериев что такое самоволка, вот я прошу специалистов, пусть вам объяснят».

Далее разговор шел о формировании тарифов. Районы подали информацию в область о расходах на отопление, водоснабжение и другие услуги, но цифры чиновники взяли, судя по всему, с потолка.

Игорь Пикалов, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Сложилось впечатление, что писали эту информацию с закрытыми глазами либо сразу после праздника Победы. По тем данным, которые вы нам представили, одна гигакалория стоит 7 рублей. Не 700, а 7!!! Да я вам отвечаю!!! Стоимость 1 кубического метра – 2 рубля!!! Хочется ехать к вам жить. Помыться, согреться!!!»

Также властям в районах было поручено продолжить работу по обеспечению ветеранов жильем, завершить благоустройство дорог и прилегающих к ним территорий и проработать вопрос о строительстве полигонов для твердых бытовых отходов. Задачи поставлены, и их придется выполнять. /Автор: Д. Трофимов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования