GISMETEO: Погода по г.Волгоград
История жизни настоящего танкиста и полковника казачьего войска

Николай Семенов, ветеран ВОВ: «За бои под Венгрией и Австрией я имею 13 благодарностей от Иосифа Виссарионовича Сталина, которые находятся в этом конверте».

В свои 90 Николай Семенов с точностью помнит не только годы, но и дни начала всех главных исторических событий России. Он даже с характерным акцентом произносит названия венгерских и австрийских городов, которые прошел в войну.

Военная карьера Николая Семенова началась в 21, когда поступил в бронетанковое военное училище. Лето 41 года он встретил уже командиром танкового взвода на военных учениях.

Николай Семенов, ветеран ВОВ: «21 июня мы вернулись. Была суббота. Было приказано личный состав помыть в бане. В воскресенье приступить к чистке оружия. И вдруг, в 4 часа начали обстреливать наше офицерское общежитие, военный городок. А воевать нам было нечем. На учениях кто-то приказал с мин и гранат вывернуть взрыватели и отправить на переучет».

Война началась для него с отступления... Но это было, пожалуй, единственным отступлением в жизни, дальше атака длиною в 60 лет – освобождение Сталинграда, Котельниково, Белоруссии. В мирное время строительство Камской и Братской ГЭС, Волго-Донского и Туркменского каналов и 40 лет жизни на Севере. Его мужества и силы хватило бы, чтобы воспитать десяток сыновей. А судьба подарила 3 дочек.

Николай Семенов, ветеран ВОВ: «У меня средняя дочь Людмила заменит любого сына, у нее крутой характер. Маленькая была, мальчишек била».

Николай Матвеевич очень любит пошутить. Даже на поздравления с юбилеем отвечает шуткой.

Николай Семенов, ветеран ВОВ: «Здравствуй, дорогая внучка! Здоровье у меня отличное, питаюсь нормально, у нас тут 2 балкона».

После юбилея Николай Семенов поедет в Братск, собирать вещи, чтобы навсегда вернуться в Волгоград. Говорит - хотя бы в старости надо погреться на юге.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования