GISMETEO: Погода по г.Волгоград
За 7 месяцев этого года в регионе зарегистрировано более двух тысяч случаев пожаров

За посёлком Гумрак Дзержинского района вновь загорелась лесопосадка. Создалась реальная угроза для жителей посёлка. Мужчина 40 лет получил ожоги 2-3 степени тяжести и отправлен в реанимацию. Обнаружен труп женщины, супруги пострадавшего. Рядом с эпицентром возгорания - хвойная посадка Городищенского лесхоза и склады. Ветер осложнил ситуацию. Благодаря усилиям двадцати человек личного состава МЧС огонь удалось локализовать, а в десять часов вечера потушить окончательно. Сильно рисковали и жители острова Голодный. Воды в Волге много, а пожарные расчеты долго не могли приступить к работе, ведь до острова нужно еще и переправиться.

Только на прошедшей неделе сразу в четырёх районах области – Калачёвском, Фроловском, Михайловском и Серафимовическом – горел лес. Общая площадь пожара составила более трёхсот гектаров. А за 7 месяцев этого года в регионе зарегистрировано более двух тысяч случаев пожаров, 196 человек погибли. Это меньше, чем за тот же период в прошлом году, но не дает повода для оптимизма. В июле был введен особый противопожарный режим в пяти районах – Котельниковском, Октябрьском, Светлоярском, Камышинском и Алексеевском. Требуются жесткие меры.

Алексей Колесников, главный государственный инспектор по пожарному надзору по Волгоградской области: «В настоящее время нами подготовлено на имя губернатора письмо, о том, чтобы запретить вход людей в лес без всякой на то причины. Основная нагрузка ложится на пожарную охрану. А наши граждане, хотелось бы к ним обратиться. Более бережно относитесь к зеленым насаждениям. Потому что восстановление хвойного леса длится 30-40 лет».

Последствия пикника или курения на обочине выливаются в трагедию. В связи с особым режимом повышаются требования и к руководителям хозяйств и предприятий. Ведь погода в ближайшее время, по всей вероятности, будет такой же знойной, как и 3 прошедшие недели. /Вести-Волгоград при содействии пресс-службы МЧС/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования