GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Михайловском лесхозе сохраняют леса

От 50 до 70 тонн пыли «фильтрует» за год один гектар леса. В Михайловском лесхозе насчитывается почти 29 тысяч гектаров лесов, большая часть которых выращена усилиями человека. Одних только хвойных пород деревьев в лесхозе более 400 тысяч. Лишь сосны легко приживаются и растут на бедных песчаных почвах, которыми богата Волгоградская область. Хвойные массивы - главный источник тревог лесников, которые проводят целый комплекс профилактических мероприятий, чтобы сберечь лес от огня. Традиционные призывы работников леса к населению: "Будьте осторожны в лесу с огнем!" неизменно актуальны, особенно в эти нещадно жаркие дни.

Валентина Попова, главный лесничий Михайловского лесхоза: «Это очень важная работа, конечно, потому, что лес – это жизнь, это здоровье, это отдых, это прекрасное настроение, и беречь его обязаны не только лесоводы, но и все, которые люди живут на нашей планете».

Еще весной в Михайловском лесхозе подготовили противопожарные барьеры в виде разрывов, «минных полос», о бережном отношении к лесу напоминают плакаты, на въезде в лесничества установлены шлагбаумы. Лесные пожары прошлых лет на территории Михайловского лесхоза – горький урок и немой укор людям, которые не берегут лес. Ведь именно человек виновен в 90 процентах происходящих пожаров. Специалистам после таких бедствий приходится долго и кропотливо восстанавливать лесные угодья.

Валентина Попова, главный лесничий Михайловского лесхоза: «Ежегодно, действительно, наш лесной фонд теряет где-то десяток гектар, это можно сказать ежегодно. В прошлом году, особенно у нас, были очень крупные пожары, но самая важная, конечно, наша задача – восстановить потерянный фонд. Лесовосстановлению у нас уделяется очень большое внимание. Ежегодно мы сажаем лесные культуры на площади до 200 га. В этом году - 187 га, 183 га – в прошлом году. И конечно большой труд и забота со стороны работников лесного хозяйства заключается в уходе за лесными культурами».

Такие могучие сосны, посаженные более полувека назад – гордость Михайловского лесхоза. В наших силах сохранить эти и подрастающие леса как надежное пристанище для птиц и зверей, как место замечательного отдыха людей.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования