GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В регион начала поступать первая федеральная помощь сельхозтоваропроизводителям

Первая федеральная помощь для поддержки сельхозтоваропроизводителей начала поступать в Волгоградскую область. Об этом 9 августа на совещании в региональной администрации сообщил губернатор Анатолий Бровко.

Наш регион один из первых четырех в России, где оперативно была подготовлена документация, подтверждающая ущерб, нанесенный сельскому хозяйству непогодой. Зимой огромное количество посевов погибли под ледяной коркой, а летом большинство урожая уничтожила аномальная жара. И на сегодня с полей в регионе собрано гораздо меньше зерновых, чем ожидалось – 1 миллион 100 тысяч тонн. Возникли проблемы и с заготовкой зерна для скота. Волгоградские аграрии уже скоро начнут получать первые компенсации.

Анатолий Бровко, глава администрации Волгоградской области: «Мы собрали документы и быстро прошли экспертизу в Минсельхозе. Минсельхоз подтвердил прямые затраты сельхозтоваропроизводителей на 1 миллиард 484 миллиона рублей. Эта информация поступила в Минфин. Сегодня первый транш, первые деньги – 240 миллионов – должны поступить на наш счет. Это будет бюджетный кредит на 3 года под 2 %. Мы же отдаем сельхозтоваропроизводителям некредитный ресурс, а в виде субсидии. Бесплатно и навсегда».

На компенсации области могут рассчитывать и аграрии, которые были вынуждены уничтожить поголовье свиней, африканская чума которых была зафиксирована в Котельниковском, Серафимовичском и Кумылженском районах. Исполняющий обязанности председателя комитета по сельскому хозяйству доложил также о ситуации по сибирской язве. В Суровикинском районе был обнаружен очаг заболевания этим вирусом.

Георгий Волколупов, исполняющий обязанности председателя комитета по сельскому хозяйству администрации Волгоградской области: «В поселении была проведена вакцинация всех животных, и вот сегодня последний контроль состояния животных дал нам полную уверенность в том, что животные, которые остались в хозяйстве, не болеют. Несколько неприятных моментов связано с заболеванием людей, четыре человека госпитализированы».



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования