GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Комфортное жилье для большинства волгоградцев остается недоступным

Всего 15 процентов жителей области могут решить жилищную проблему без помощи государства. Почему комфортное жилье остается для большинства недоступным. Как решить эту проблему?

В этом году в регионе запланировано ввести в эксплуатацию на 300 тысяч квадратных метров жилых площадей больше, чем в прошлом. Однако это вряд ли поможет решить квартирный вопрос большинства семей. Потребность в жилье остается высокой, вместе с этим в геометрической прогрессии увеличивается цена за квадратный метр. Почему? Объяснений много.

Лев Алферов, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Неритмичность возводимого жилья, нет четко сформированной программы, конечно, подрядчика толкает к тому, чтобы все свои риски погасить за счет того человека, который покупает жилье. Но, я думаю, что все это выровняется».

По словам вице-губернатора, проблема будет решаться, когда муниципалитеты сами начнут строить социальное жилье. Софинансировать проекты готовы региональные и федеральные структуры. Но пока удачным примером такого сотрудничества может похвастаться только город Волжский. И еще одна тема, связанная с национальным проектом. В области более трехсот многоэтажных домов, которые попадают под действие адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в 2008-2011 годах с использованием средств Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства». И часть средств на эти цели в регион уже пришли.

Лев Алферов, заместитель главы администрации Волгоградской области: «756 миллионов мы уже получили из этого фонда. Все эти деньги находятся в 10-ти муниципальных образованиях, которые прошли отбор и попали в первый этап выделения средств».

В регионе за счет федеральных средств будет построено 22 многоквартирных дома. Ввод их в эксплуатацию планируется в ближайшие два года. И хотя этим полностью закрыть проблему аварийного жилья вряд ли удастся, но все же позволит сдвинуть с мертвой точки проблему, не решавшуюся десятилетиями. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования