GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде открылась демонстрационная площадка возобновляемых источников энергии

В волгоградской сельхозакадемии начала действовать демонстрационная площадка центра энергоэффективности. Цель программы по внедрению новых технологий – убедить сельхозпроизводителей в высокой эффективности использования возобновляемых источников энергии.

Специалисты из подмосковной Дубны завершили монтаж ветроэнергетической электростанции. Преобразованную энергию ветра направят на отопление коровника и освещение территории вивария, где содержатся животные и птицы. Вот комплект оборудования для монтажа еще одного ноу-хау - биогазовой топливной установки, получающей газ из коровьего навоза. Две коровы могут отапливать небольшой коттедж. Уже действует водонагревательная установка, использующая энергию солнца. Температура воды – не ниже 55 градусов. Круглые сутки. Летом и зимой.

Василий Мещанинцев, начальник отдела ГУ «Волгоградский центр энергоэффективности»: «В настоящее время заканчивается монтаж самой крупной в России водонагревательной установки в центральной больнице Ленинска. Она будет давать до 15 тонн горячей воды в сутки».

Сфера применения возобновляемых источников энергии очень широка. В Калачевском районе электричество от двух ветряков поступает в удаленные чабанские точки. В вагонном депо «Метроэлектротранса» сегодня идет монтаж газолучистых установок, которые будут эффективно отапливать производственный цех с помощью инфракрасного излучения. Экономия газа – в разы! А на очистных сооружениях острова Голодный проектируется мини-ГЭС.

Михаил Чернов, заместитель декана факультета электрификации ВГСХА: «Последние тенденции роста цен на энергоносители – так что это актуальный вопрос. И касаемо сельского хозяйства – тут тоже, в первую очередь, я думаю, необходимы такие установки и, соответственно, люди, которые могли бы обслуживать эти установки».

Сейчас в сельхозакадемии создается кафедра энергосбережения, которая будет готовить таких специалистов. Российская экономика на равный объем производимой продукции потребляет в два раза больше энергии, чем во всем мире, и в шесть раз больше, чем в Японии. Это притом, что, к примеру, в Волгоградской области - практически безграничные возможности использования природных источников возобновляемой энергии: в году большое количество солнечных дней, а в степи чуть ли не круглый год дуют сильные ветры. Так что у нашей области сейчас все шансы стать локомотивом внедрения энергоэффективных технологий в сельском хозяйстве и в экономике в целом. /Автор: К. Крылов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования