GISMETEO: Погода по г.Волгоград

На правах рекламы:

dachasvoimirukami.ru

В Волгограде стартовал «пилотный» проект подготовки квалифицированных рабочих

На волгоградских предприятиях скоро некому будет работать. К такому неутешительному выводу пришли специалисты. Ведь если раньше профучилища региона в год выпускали 12 тысяч человек, имеющих рабочую специальность, сегодня эта цифра сократилась почти в два раза. Как победить кадровый голод? Эту проблему сейчас решают на региональном уровне. В области стартовал «пилотный» проект по целевой подготовке квалифицированных рабочих кадров.

Токари, сварщики, строители. Сегодня эти специальности – самые дефицитные на рынке труда. Руководители даже наиболее успешных предприятий региона делают все, чтобы привлечь высококвалифицированных молодых специалистов. Как только стало известно о запуске пилотного проекта по подготовке рабочих кадров, 25 волгоградских заводов и фабрик объявили о своем желании в нем участвовать.

Леонид Кулаковский, начальник бюро по работе с персоналом ОАО «Волгограднефтемаш»: «Мы надеемся привлечь молодых людей, которые уже служили в армии, возможно, где-то еще учились».

Суть проекта такова. Профессиональные училища Волгограда и области через центры занятости набирают желающих получить рабочую специальность. Требование к кандидатам минимальные: возраст от 17 до 30 лет, полное среднее образование. Стипендия участникам проекта выплачивается повышенная. 315 рублей платит профучилище. 781 рубль – центр занятости. Предполагается, что предприятия - участники проекта не только берут на себя трудоустройство выпускников, но и платят свою часть стипендии.

Леонид Кулаковский, начальник бюро по работе с персоналом ОАО «Волгограднефтемаш»: «В период теоретических занятий им доплачиваем 3000 рублей. На практике – 6 тысяч».

Немаловажный момент: участников проекта, приехавших в Волгоград из городов и сел области, обещают обеспечить комнатами в общежитиях.

Юрий Меняйлов, заместитель начальника Управления Федеральной государственной службы занятости по Волгоградской области: «В сельских районах трудно найти работу. Для многих ребят это шанс изменить судьбу».

Волгоградский государственный колледж управления и новых технологий – самый первый участник проекта. Там набор учащихся начали в мае. Директор колледжа Алексей Акимцев говорит, что сначала сомневался, не поздно ли получать сложнейшую специальность в 25-27 лет.

Алексей Акимцев, директор Волгоградского государственного колледжа управления: «Как, если этот человек ни станка токарного не видел, ни тем более с ЧПУ. Оказалось, можно всему научиться, было бы желание».

Кстати, группу из 20 желающих в колледже сформировали с большим трудом. Но высокооплачиваемыми рабочие специальности уже становятся. А потому организаторы проекта надеются набрать как можно больше желающих в нем участвовать. И даже срок начала занятий с 1 сентября передвинули на 1 октября. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования