GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгоградской области сократился урожай меда

Пчёлы «взяток» не берут – пчеловоды Волгоградской области обеспокоены – этот год совсем неурожайный. В три раза сократился медосбор, виной всему неблагоприятная погода – прохладно и влажно.

- Медок горчичный, тёмненький идёт.

Один из самых востребованных сортов. В Москве на него особый спрос – вкусный, а главное - полезный. Вот только добыть лакомство в этом году оказалось задачей не из лёгких.

Чтобы заполнить трехкилограммовую рамку, в прошлом году пчёлам требовалось всего две недели, в этом году прошло уже больше месяца, а рамка заполнена лишь на половину.

Соответственно поднялась и цена на продукт. Правда, пчеловодам от этого роста мало что достаётся, больше наживаются перекупщики. У мелких пасечников они скупают мёд в среднем по 60 рублей за килограмм, а продают на рынках в три раза дороже. А ведь труд этот действительно кропотливый.

Николай Фёдоров, пчеловод: «Если бы люди жили по принципу пчёл, то давно был бы рай».

Чтобы собрать килограмм мёда, пчела пролетает расстояние равное двум периметрам экватора. Работоспособности насекомого завидуют даже сами пасечники. Хотя и они в период медосбора проезжают по полям и лесам не одну тысячу километров. И вот так кочуя, они проводят большую часть своей жизни, каждый раз удивляясь и изучая пчелиные способности.

Галина Фёдорова, пчеловод: «Она запоминает, как ты и что делаешь, твой запах. Пробовали с мужем поменяться уликами, так пчёлы начинали настороженно относиться».

Пасечники со стажем уверяют, опытный пчеловод может выдержать до трёхсот укусов насекомых. В то же время статистика гласит, в год от укусов пчёл людей погибает даже больше, чем от змеиных укусов.

Галина Фёдорова, пчеловод: «Особенно, когда восточный ветер. Как говорится, в восточный ветер рыбка не ловится, мёд не носится. Пчела становится агрессивной, и нам может достаться».

И чаще всего достаётся, причем не только от пчёл, но и от людей. Так, например, четыре года назад в Даниловском районе области фермеры без предупреждения опрыскивали поля, пасечников не предупредили – в итоге несколько пчелосемей погибли, а люди были разорены. /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования