GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Низкие цены на зерно не позволяют крестьянам расплатиться за ГСМ

Волгоградские сельхозпроизводители бьют тревогу. Небывалый урожай может привести к разорению мелких агрофирм и фермерских хозяйств. Чего опасаются хлеборобы Октябрьского района?

Тока агрофирмы «Абганеровская» сегодня переполнены зерном. Около 30 тысяч тонн – такого урожая здесь не было более двух десятилетий. Чтобы уложиться в срок и не потерять зерно, агрофирма взяла в аренду 5 комбайнов и кредит на ГСМ. Правда, возникла другая проблема - расплачиваться практически нечем.

Надежда Борзилова, главный бухгалтер агрофирмы «Абганеровская»: «Качественное зерно должно где-то 8-9 тысяч быть, тогда имеет смысл работать на земле. А вот эта гонка: набрали кредитов один год, пять с лишним миллионов процентов заплатили, и опять взяли».

Цена, которая устроила бы сельхозпроизводителей: минимум 6 рублей за килограмм зерна. Перекупщики предлагают только 3,5. Кроме того, через две недели пора сеять озимые, а заправлять технику нечем. На помощь пришла областная администрация.

Александр Моторкин, председатель комитета по с/х и продовольствию администрации Волгоградской области: «У нас была договоренность с Лукойлом месяц назад. Когда мы брали топливо, мы договаривались о том, что на 30 дней нам сделают отсрочку платежей, т.е. берем топливо, а через 30 дней рассчитываемся. Но сегодня в связи с тем, что реализации зерна практически нет и очень низкие цены на зерно, администрация области договорилась еще об одной отсрочке дополнительно на 30 дней».

Впрочем, в Октябрьском районе к инициативе властей относятся не так оптимистично.

Геннадий Костенко, директор агрофирмы «Абганеровская»: «Повлияет в каком-то плане отсрочка. Никто не дает гарантии, что за этот месяц цена поднимется».

На полях агрофирмы «Абганеровская» полным ходом обрабатывают землю. Что будет завтра - сельзозпроизводители пока не знают. Но надеяться не перестают. Их труд – говорят они – дорогого стоит. /Автор: И. Федоров/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования