GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Быковские селекционеры выводят новые сорта арбуза

Совсем скоро все рынки области будут наводнены огромным количеством зелено-полосатых красавцев. Традиционно самый богатый на урожай арбузов - Быковский район Волгоградской области, где находится единственная в России опытная бахчеводческая станция. Квадратный арбуз ученые уже вывели. К каким достижениям стремятся наши селекционеры сегодня?

На опытном поле Быковской бахчеводческой селекционной станции сегодня более пятисот сортов мировой селекции. Из года в год тыквы, дыни и арбузы здесь изучают на устойчивость к болезням и неблагоприятным погодным условиям.

Ольга Варивода, заведующая селекционным отделом Быковской бахчеводческой опытной станции: «Как бы ни хвалили все иностранные сорта за те красивые картинки, которые нам показывают, вы уже видели на нашем участке, что они не приспособлены к нашим условиям, и они, особенно в этом году, очень плохо себя показывают».

Между тем, сорта местной селекции уже давно себя зарекомендовали: «Холодок», «Быковский 22й», «Икар» и другие богарные сорта, то есть те, которые не требуют дополнительного орошения, способны давать хороший урожай и в зоне рискованного земледелия. К сожалению, в погоне за выгодой бахчеводы все чаще стараются сеять ранние импортные арбузы. Им селекционеры тоже нашли альтернативу – гибриды.

Ольга Варивода, заведующая селекционным отделом Быковской бахчеводческой опытной станции: «Полученный нами гибрид «Эдем» уже поспел и вегетационный период у него 50-55 дней. То есть где-то в середине июля этот гибрид уже готов к употреблению. Такого раннего сорта, даже если Кримсон взять и другие американские сорта – они так быстро не созревают».

Относительно новое направление в работе селекционеров - бахчевые кустовой формы. Они позволяют значительно экономить площади посевов.

Ольга Варивода, заведующая селекционным отделом Быковской бахчеводческой опытной станции: «Кустовая форма очень перспективна в будущем, особенно для механизированной уборки бахчевых культур. Она позволяет обрабатывать посевы в двух направлениях, и при формировании урожая арбузы складываются в одну линеечку, и очень легко убирать эти арбузы».

Ежегодно Быковская опытная станция участвует в выставках сельхозпроизводителей в России и за рубежом. Более тридцати местных сортов награждены золотыми и серебряными медалями. Но главная оценка труда селекционеров – это то, что любой арбуз на базаре стремится притвориться быковским. /Автор: К. Крылов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования