GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Хороший урожай не обещает хорошей прибыли

В хозяйствах области завершается уборка зерновых. Специалисты называют этот год удачным: погода благоприятствовала хорошему урожаю. В Октябрьском районе, например, планируют собрать 300 тысяч тонн зерна. Это лучший результат за всю историю существования района. Но земледельцы радоваться не спешат.

Старенькая «Нива» выходит в поле уже 16-й сезон. Этот комбайн для Сергея Кошенскова – как талисман, с ним он начинал свою фермерскую деятельность. С 1993 года в его хозяйстве сельхозтехники прибавилось – уже 12 единиц. Этим летом механизатор Сергей Калитвинцев пересел в суперсовременную машину. О ее технических характеристиках он может говорить бесконечно. Но охотнее всего рассказывает о том, что автомобилисты называют словом «опции».

- Кондиционер тут, автомагнитолу можно поставить, печка тоже есть.

Технику фермер Кошенсков приобретал и за наличные, и в лизинг. Вот только в этом году все покупки, похоже, придется отложить. Казалось бы, урожай хороший. За неполный месяц намолотили три тысячи тонн. Да и другие хозяйства в районе показывают результаты, до сей поры невиданные.

Андрей Клыков, первый заместитель главы администрации Октябрьского муниципального района: «300 тысяч тонн в районе сейчас реально есть».

Есть урожай, есть благоприятная погода для уборки. Нет главного – цены на хлеб. Хотя рынок окончательно не сформирован, специалисты уже прикидывают, сколько будет стоить тонна зерна. Выводы для земледельцев неутешительные. Особенно на фоне затрат.

Сергей Кошенсков, ИП, глава КФХ: «3500 стоит тонна зерна. А дизтопливо тонна стоит 28 200. Вот и посчитайте. Это еще не считая НДС 10% и все такое прочее. Мне на две недели работы надо 350 тысяч – только на дизтопливо».

О том, что земледельцы в этом году в лучшем случае сработают «в ноль», большинство же останется в убытке, говорят уже открыто. Фермер Сергей Кошенсков сейчас решает, на чем сэкономить: на удобрениях, технике или семенах. А Кошенсков-младший, в этом году ставший студентом Волгоградской сельхозакадемии, планирует, чем сможет помочь отцу. Через пять лет, когда он вернется сюда дипломированным агрономом. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования