GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгограде открыли областной перинатальный центр

Поликлиника на 100 посещений в день и стационар на 130 коек. В Волгограде 15 декабря торжественно открыли областной перинатальный центр. Строительство началось в 2008 году в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье». Волгоградский областной перинатальный центр в России стал седьмым по счету. Но одним из первых - по оснащению: здесь самая передовая медицинская техника.

Это – событие не только для Волгоградской области, но и для всей страны. А потому на открытии – медицинская элита региона, руководители области и представитель правительства, заместитель министра регионального развития Анатолий Попов. Все говорят о значимости строительства, о демографической ситуации. Но суть всех выступлений одна, и ее очень емко выразил владыка Герман.

Герман, Митрополит Волгоградский и Камышинский: «Рождайте детей. Чадородием женщина оправдывает свое земное бытие».

В этом перинатальном центре 10 индивидуальных родзалов, акушерский стационар, отделение патологии беременных и новорожденных, дистанционный консультационный центр, 2 отделения анестезиологии и реанимации.

Красная ленточка, торжественные речи, поздравления. Обязательные, но слишком уж традиционные атрибуты торжественной церемонии. Но волгоградский перинатальный центр открыли именно так, как надо: буквально за 40 минут до начала церемонии открытия здесь родилась девочка.

Ее мама, Антонина Зеленская, уже дала дочке имя. Каролина на высоких гостей, которые первыми пришли поздравить ее с днем рождения, не обращает никакого внимание. Мама приложила ее к груди, и для нее это – куда важнее.

- Здоровья вам. И чтоб Вы подольше именно так свою дочку кормили.

Мамочек перинатальный центр начал принимать еще в понедельник. И Каролина здесь – не первая новорожденная. Первый – Владимир, а точнее Владимир Ильич, родился 14 декабря. Его маме вручили памятную медаль. Малыш же получил благословение Митрополита. Далее – экскурсия по палатам, родзалам и оперблокам. Даже трудно сказать, чем именно персонал гордится больше всего. Здесь и встроенные видеокамеры, которые позволяют следить за ходом операций врачам даже из самых отдаленных уголков региона. И всё, что позволяет выхаживать новорожденных с критически низкой массой тела – от 500 граммов. И - впервые в области - аппаратура для кариотипирования. Она позволяет выявить наследственные патологии на ранних стадиях внутриутробного развития.

Анатолий Попов, заместитель министра регионального развития РФ: «Это прекрасный пример сотрудничества федерального центра и субъекта федерации. И я уверен, что теперь здесь будет рождаться больше детей. И они будут здоровыми».

Анатолий Бровко, глава администрации Волгоградской области: «Пройдясь и посмотрев на оборудование, я понял, что мало у меня детей. Только четверо. Будем работать с женой над пятым».

Татьяна Цыбизова, главный врач ГУЗ «Волгоградский областной перинатальный центр»: «Оборудование – это очень хорошо. Но наш слоган – «Профессионализм с заботой». Чтобы к этому оборудованию приложили не только знания и интеллект. Но и душу и сердце».

Фотографии малышей и будущих мам на стенах, подбор цветов в интерьере – здесь на самом деле нет мелочей. И всё это – и самое современное оборудование, и дизайн, и особая атмосфера – для того, чтобы малыши рождались здоровыми. А их мамы чувствовали себя комфортно. И обязательно захотели сюда вернуться. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования