GISMETEO: Погода по г.Волгоград
“Волгоградэнерго” уполномочено заявить:

ОАО “Волгоградэнерго” вынуждено поставить в известность своих потребителей о том, что предприятие почти исчерпало весь свой ремонтный запас.

Практически полностью исчерпан не только плановый, но и аварийный ресурс оборудования и материалов. А это значит, что впредь ни одна разграбленная линия электропередачи не сможет быть восстановлена. Расхитители цветных металлов в первом полугодии нанесли энергетическому хозяйству колоссальный ущерб – около 11 миллионов рублей. Было украдено свыше 800 километров проводов, разворовано 9 трансформаторных подстанций. Стало быть, именно эту сумму энергетики не смогут использовать на ремонтные мероприятия из разряда первоочередных, что неизменно скажется на надежности энергоснабжения потребителей в осенне-зимний период.

Именно последний вопиющий случай, когда на подстанции “Волжская” из мастерской ремонтной бригады украли практически все запасные части к выведенному в ремонт выключателю ВВБ-220 на сумму 140 тысяч рублей (это только стоимость ушедшего на их изготовление металла), заставил энергетиков признать бесперспективность своих попыток за собственный счет возмещать ущерб, нанесенный любителями легкой наживы. Возможности энергосистемы в части затрат на ремонт не безграничны, и на сегодня они использованы почти на 100 процентов.

Теперь остается только уповать на случай, причем счастливый. Выдержит обходной воздушный выключатель, заменивший тот, что не удается пока отремонтировать, – масштабных отключений и ограничений в энергоснабжении Волгоградской области удастся избежать. Если же нет – даже опытные специалисты-энергетики не берутся просчитывать возможные последствия. Но одно очевидно: серьезных экономических и моральных потерь не миновать!

Все “прелести” аналогичной ситуации уже испытали жители Тюменской области. Местная энергоснабжающая организация (ОАО “Тюменьэнерго”), исчерпав свои финансовые ресурсы на восстановление разграбленных линий, уже как два года перестала тратиться на их возрождение. В результате во многих населенных пунктах этого северного региона резко возрос спрос на керосиновые лампы…



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования