GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Принципы регулирования тарифов естественных монополий обретают все большую определенность

Проект постановления правительства РФ “О предельных уровнях тарифов на электрическую и тепловую энергию в 2004 году” предусматривает предельный максимальный среднеотпускной тариф на электроэнергию для потребителей Волгоградской области 92,1 коп. за квтЧч. Предельное повышение тарифов, по мнению министра экономического развития и торговли Германа Грефа, не должно превышать 16%, а по заключению ФЭКа – 14%.

Волгоградские энергетики уверены, по словам Петра Секретова, что именно на ту величину, которая будет принята при утверждении постановления, и следует повышать тарифы, действующие ныне в области.

Председатель РЭК Волгоградской области считает, что повышение тарифов должно определяться не предельными цифрами, а конкретными результатами работы ОАО “Волгоградэнерго” в 2003 году. Такого жесткого подхода к установлению энерготарифов РЭК придерживается традиционно.

В результате пересмотра тарифов в феврале 2003 года стоимость одного квтЧч в области увеличилась всего на 2,3% (с 88 до 90 коп.), тогда как в Ростовской области это увеличение составило 50% (с 80 коп. до 1,2 руб.), в Саратовской – 28,6% (с 70 до 90 коп.), в Ставропольском крае – 37,5% (с 80 коп. до 1,1 руб.). Несмотря на незначительное увеличение тарифов рентабельность производственной деятельности “Волгоградэнерго” в 1 полугодии текущего года оказалась на уровне 4%.

Твердую позицию занимает РЭК и по вопросу учета долгов предприятий-банкротов перед энергетиками. Хотя “Волгоградэнерго” настойчиво добивается учета этой “мертвой” дебиторской задолженности при пересмотре тарифов, Петр Секретов убежден, что потребители области чужие долги оплачивать не обязаны. В этом его полностью поддерживает руководство федеральной энергетической комиссии (ФЭК).

Еще один предмет спора – абонентская плата, взимаемая энергетиками со всех потребителей. Собранные деньги РАО “ЕЭС России” использует как капитальные вложения при реконструкции и строительстве энергетических объектов. Но насколько правомерно использовать деньги потребителей для умножения собственности частной компании?

К тому же эти деньги уходят за пределы области. Это побудило Волгоградскую областную думу выступить с рекомендацией для РЭК: не включать абонентскую плату в структуру затрат энергетиков при расчете энерготарифов до тех пор, пока эти деньги не будут направляться на реконструкцию энергетических объектов области.

Наконец решен, по утверждению Петра Секретова, вопрос о прекращении перекрестного субсидирования: теперь каждый потребитель платит полностью сам за себя. Все льготы по отдельным категориям потребителей отменены. Исключение пока составляют лишь тарифы для населения, которые еще ниже фактических затрат. Но и здесь скоро произойдут изменения: Минэкономразвития готовит сейчас постановление об отмене льгот при установлении тарифов для населения. Ожидается, что постановление это будет принято в 3 квартале текущего года.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования