GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Дикое очарование плетеной мебели

Человек, решивший обзавестись плетеной мебелью, с удивлением узнает, что разновидностей этой экологичной, простой в уходе и долговечной обстановки существует множество. Во-первых, важен материал, из которого чуткие руки мастера сумели сотворить диван или этажерку. Ивовая лоза, некогда так почитавшаяся французскими вельможами, нынче обзавелась русскими корнями. Отечественные специалисты способны из податливых прутьев сделать все, что душе угодно: хоть табурет, хоть столовый гарнитур. Кроме ивы, в некоторых российских областях для плетения используют бересту и камыш. Китайцы – настоящие доки по части бамбука. В Индонезии предпочитают мебель из рафии. Интерьеры филиппинских домов украшают столы и стулья из абаки. А вот малазийцы чаще всего используют тростник. Мебель и разнообразные предметы интерьера могут изготавливаться из корней водного гиацинта, морских водорослей, соломки, банановых листьев, ротанга, манао, грубых веревок из натуральных волокон, а также из полосок кожи.

Дизайн плетеной мебели во многом зависит не только от формы изделия и природной фактуры материала, но и от способа плетения, которым выполнена вещь. Консультанты мебельных салонов с удовольствием научат клиента отличать “шашечки” от “елочки”, а “венское” плетение от “голицынского”. Существуют также “косичка”, “корзинка”, “веревка” и пр. До сих пор практически ежегодно появляются новые, доселе невиданные способы плетения, которые делают и без того привлекательные предметы еще более изящными и роскошными.

За многие сотни лет, в течение которых человечество предавалось приятному времяпрепровождению в нежных объятиях плетеной мебели, способ изготовления этих воздушных вещей практически не изменился. Вручную заготавливается исходный материал, вручную подготавливаются к работе лоза и бамбук, и вручную же занимаются мастера созданием мебели. Разумеется, защитные составы, морилки и лаки используются сплошь современные, отвечающие строгим требованиям нынешних технологических стандартов. Это позволяет плетеной мебели еще дольше сохранять внешнюю привлекательность и служить хозяевам много лет без малейших нареканий.

Разнообразить экстерьер плетеной обстановки позволяют всевозможные отделки, вставки и вновь изобретаемые методы обработки гибких побегов. Стандартное плетеное кресло при помощи подушек из яркого текстиля превращается из привычной дачной мебели в стильный предмет колониального интерьера. Грубая волокнистая веревка, пущенная по краю ковра из банановых листьев, подчеркивает натуральную фактуру изделия и простоту рисунка. В украшении плетеной мебели используются также кожаные инкрустации, бахрома и кисти из различных материалов, тканые элементы отделки. Кстати, если где-нибудь в гостях вы увидите изрядно потертое и побитое жизнью плетеное кресло, не думайте, что оно досталось хозяевам от любимой бабушки. Скорее всего, этот “дряхлый” с виду предмет прошел патинирование – специальную очень модную на сегодняшний день обработку, придающую вещи вид благообразного старца, умудренного жизненным опытом.

В волгоградских магазинах плетеная мебель встречается не так уж часто. Найти ее в большом ассортименте можно в магазине, расположенном по пр. Ленина (бывший “Квант-брок”). Отдельные предметы плетеной обстановки время от времени предлагаются к продаже в разных мебельных магазинах и салонах. Полюбоваться изысканной мебелью, а также сделать заказ по каталогу можно в доме мебели “Райта”. Приценившись, вы поймете, что она дорогого стоит (в прямом и переносном смыслах). Но это как раз тот случай, когда никаких денег не жалко.

Облик современной плетеной мебели вполне способен удовлетворить запросы самых привередливых покупателей. Ротанг, абака и бамбук воплощаются не только в традиционно колониальные изделия скромного дизайна. Мастера XXI века органично сочетают теплые природные материалы с равнодушным блеском металла и звонкой льдистостью стекла. Стальные каркасы позволяют придавать изделиям необычную форму. Толстое, ударопрочное стекло делает вещи эргономичными. А колесики и удобные металлические ручки добавляют изделиям функциональности. Плетеная мебель вовсе не исчерпывается диванами и креслами, хотя чаще всего в магазинах можно встретить именно эти предметы домашней обстановки, изготовленные из податливых побегов. Очаровательные плетеные комоды простотой и изяществом форм могут поспорить с привычными изделиями из дерева и ДСП. Минималистские банкетки и модернистские канапе, классические лежанки-рекамье и вычурные шкафы, а также всевозможные столы и столики дают возможность будущему хозяину определиться со стилем и выстроить интерьер квартиры или дома в едином ключе. Изящные плетеные ширмы, воздушные подставки для цветов и декоративные полочки удачно дополнят обстановку и легко впишутся в любой интерьер независимо от того, присутствует в нем плетеная мебель или нет.

Плетеная мебель уместна практически везде. Вот только для офиса она не годится. Все верно: в офисе нужно работать, а солнечная плетеная мебель создана для неги и праздного (но абсолютно заслуженного) покоя. Она пропитана уютной безмятежностью и позволяет обрести желанную гармонию души и тела. Итак, если вы уже достаточно потрудились, пора перебираться из старого кресла в новое плетеное и наслаждаться неизведанным чувством потрясающего комфорта.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования