GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Волгоградский кардиоцентр вынужден работать вполсилы

Кризис может отразиться на сердечном здоровье волгоградцев: областной кардиологический центр бьет тревогу – на федеральном уровне резко снижено финансирование высокотехнологичных операций. Так называемых квот для регионов.

Волгоградский кардиологический центр входит в десятку лучших медицинских учреждений России, а в Южном федеральном округе аналогов ему нет вообще. Суперсовременное оборудование позволяет врачам осваивать практически все мировые достижения кардиохирургии. Однако из-за кризиса центр вынужден работать вполсилы. Поддержки федерального центра уже недостаточно. Те двести квот, которые Москва выделила волгоградскому региону на высокотехнологичные операции в 2010 году, не помогут и половине нуждающихся.

Всеволод Щучкин, главный врач ГУЗ «Волгоградский областной клинический кардиологический центр», заслуженный врач РФ: «Это покрывает потребность области только на 50 %. На конец 2009 года - на 1 января этого года у нас осталось на очереди для планового оперативного вмешательства по жизненным показателям 1060 человек».

Принцип распределения федеральных квот на сложные операции у медиков вызывает массу вопросов, которые пока остаются без ответа.

Всеволод Щучкин, главный врач ГУЗ «Волгоградский областной клинический кардиологический центр», заслуженный врач РФ: «Министерство здравоохранения на сегодняшний день дает приоритет тем центрам, которые построены за счет федеральных средств под курацией минздрава. И там практически не ограничены квоты. К примеру, Астраханский центр, который в 2 раза меньше волгоградского, еще не проработал год. Астраханскому дается 3200 квот».

Нехватка финансов на сложные операции «бьет» не только по жителям региона. Заложниками ситуации становятся и кардиохирурги, так как их зарплата напрямую зависит от объемов оказанной медицинской помощи. Вынужденная жесткая экономия не должна в полной мере коснуться здравоохранения – утверждает председатель профильного комитета областной Думы Наталья Латышевская. Несмотря на дефицит региональной казны, депутаты намерены бороться за пациентов, которые не могут самостоятельно оплатить операцию.

Наталья Латышевская, председатель комитета по здравоохранению, физической культуре и молодежной политике Волгоградской областной Думы: «В 2009 году мы бюджет секвестрировали, бюджет 2010 года тоже урезали сильно - на высокотехнологичную помощь было снижено финансирование около 100 миллионов. Мы подготовили поправку на 70 миллионов - как бы вернуть. И я очень надеюсь, что когда мы будем пересматривать бюджет в конце марта, то наша поправка будет удовлетворена».

Будет ли найден выход из сложившейся ситуации? Ответ на этот вопрос будет дан примерно через месяц. И его сегодня ждут больше тысячи жителей Волгоградской области. /Автор: А. Свотина/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования