GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Почетный гражданин Волгограда Юрий Староватых с велосипедом на «ты»

Ему уже за 70, а он до сих пор в прекрасной физической форме. Поддерживать себя в отличном состоянии ему помогает спорт.

50 лет Юрий Староватых отдал велоспорту. Был даже в составе сборной СССР. Но, как считает Юрий Федорович, настоящие успехи в его карьере связаны с тренерской деятельностью.

Юрий Староватых, президент коллегии судей России по велоспорту, Почетный гражданин города-героя Волгограда: «Удалось поработать на двух Олимпийских играх, на двух Играх доброй воли, на десяти чемпионатах мира, на сорока гонках в Испании, Иране, Китае».

Есть у Староватых и подаренные ему на международных турнирах трофеи. Например, велосипедные перчатки олимпийского чемпиона.

- Эти велосипедные перчатки двукратного олимпийского чемпиона Якимова. Я был судьей в Польше. После финиша он подарил мне эти перчатки.

Сейчас Юрию Староватых 71 год, но с ездой на велосипеде он расставаться не собирается, говорит, что велосипед помогает ему вести здоровый образ жизни – укрепляются мышцы, улучшается работа сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Юрий Староватых, президент коллегии судей России по велоспорту, Почетный гражданин города-героя Волгограда: «Программы никакой нет. Стараюсь в неделю 2-3 раза выезжать, проехать где-то 50-70 километров – это хороший заряд».

О волгоградских спортсменах Юрий Федорович говорит, как о будущем всего Российского велоспорта. Наши земляки уже достигли определенных результатов.

Юрий Староватых, президент коллегии судей России по велоспорту, Почетный гражданин города-героя Волгограда: «Сейчас у нас появилась новая звезда в Волгоградской области – Тимофей Крицкий, который сейчас выступает, и мы надеемся, что ближайшее первенство мира в Швейцарии принесет ему награды. Пока что он призер первенства Европы».

Сейчас Юрий Староватых мечтает об одном, чтобы в Волгограде появились специальные велосипедные дорожки. Они могли бы привлечь больше волгоградцев в велоспорт, а также пересадить людей с автомобилей на велосипеды. /Автор: Д. Сероштанов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования