GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Самовольные застройки добрались до районов области

Самовольные застройки добрались и до районов области – как бороться со строительным хаосом? Этот вопрос обсуждали на выездном совещании в Урюпинске. Заместитель главы администрации области по строительству и жилищно-коммунальному комплексу Игорь Пикалов назвал самоволку неуважением и к жителям, и к власти.

Разноцветный кирпич на стенах здания - вовсе не архитектурная задумка. Скорее – наглядная история строительства объекта. Эту школу строят уже тринадцать лет. Первый этаж возвели в 90-х, второй - уже в 2007 году.

За это время генеральный план строительства кардинально поменялся. Теперь здесь будет не только школа, но и физкультурно-оздоровительный комплекс - первый ФОК в районе. Восемьдесят рабочих мест, бассейн и несколько игровых площадок. Гордость Урюпинска в новом развитии одним из первых оценил заместитель главы администрации области Игорь Пикалов. Проект назвал масштабным и социально значимым. А потому поддержку области гарантировал. Оба объекта должны быть сданы уже в следующем году. Здесь же, в пригородном районе Урюпинска, запланирован ещё один проект – строительство малоэтажного жилья. Полторы тысячи коттеджей. Четырехквартирные домики для переселения, в том числе из ветхого жилья.

Алексей Литвинов, заместитель главы администрации г. Урюпинск: «Это под программы переселения ветеранов, например, и молодых специалистов. Ведь у нас, вы сами знаете, многие молодые люди уезжают в город».

В Фонде содействия реформированию ЖКХ для Волгоградской области в этом году заложено свыше 350 миллионов рублей. Часть из этих денег рассчитана именно на возведение малоэтажек. Но если с плановым строительством в регионе все вроде бы нормально, вопросом нерешенным остаются самовольные застройки. Увы, они есть практически в каждом районе области.

Игорь Пикалов, заместитель главы администрации Волгоградской области: «Самоволка, она жить не мешает, но это удар по власти. Строительство где угодно, что угодно - всё это приводит к вакханалии на местах. С самоволкой мы будем серьезно бороться».

За круглым столом - руководство пяти северных районов области. Встреча с заместителем губернатора – возможность комплексно решить многие проблемы. Один из острых вопросов - привлечение инвесторов. И здесь, по словам руководства региона, самое главное - создать хотя бы минимальные условия. Пока же все перспективы вкладывания средств серьезными заказчиками останавливаются ещё на уровне плана развития районов.

Александр Вязьмин, начальник главного управления архитектуры и градостроительства администрации Волгоградской области: «Приезжают инвесторы, говорят: переведите нам земли из сельхозугодий в земли промышленности. И первым делом что? Смотрим схему территориального развития. Бац! А там этого нет, забыли и не включили вообще! Всё, инвестор ушёл».

Особое внимание - дороги. Эмоции переполняют и заказчиков, и исполнителей. Качество дорог в районах тоже ухудшается. Потенциальные подрядчики жалуются на якобы неравные условия в конкурсе на проведение работ.

Муниципалитеты жалуются на другое. Дороги превратились в свалку, нет чёткой схемы безопасной расстановки рекламных щитов. Мало того, в последнее время на трассах промышляют хулиганы. Так, с долгожданного моста через Волгу, который открыт-то всего полгода, уже сняли несколько сотен светодиодных дисков. Но есть и более приятные вести. В северных районах области на наиболее разбитых участках трассы запланирован капитальный ремонт.

Анатолий Васильев, заместитель начальника управления автомобильных дорог администрации Волгоградской области: «Планируется, что в этом и следующем году на участке дороги на границе с Воронежской областью в районе х. Кругловский на 120 миллионов рублей (Нехаевский район) и в районе х. Павловский (Алексеевский район) сделать дорогу. И все, в ближайшие пять лет больше здесь ничего делать не будут».

Такие выездные совещания с участием нескольких районов теперь будут проходить регулярно. И вовсе не для отчета – в них, как правило, все бывает гладко. А для обсуждений. Ведь проблемы у всех районов, как правило, повторяются. /Автор: Е. Губанова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования