GISMETEO: Погода по г.Волгоград
ГИБДД: бланков нет, но выход есть

В последний месяц в волгоградских межрайонных регистрационно-экзаменационных отделах ГИБДД наблюдаются настоящие столпотворения. Владельцы транспортных средств, пожелавшие поменять свои водительские удостоверения, поскольку срок действия прав истек, не смогли этого сделать.

Ситуация с нехваткой бланков водительских удостоверений наблюдается почти во всех регионах страны. Дело в том, что ГИБДД не успела вовремя заключить с концерном «Госзнак» договор на изготовление бланков.

Юрий Коротков, начальник отдела организации работы и пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУВД по Волгоградской области: «Они не выставились на аукцион. В данном случае концерн «Госзнак» является монополистом по изготовлению бланков водительских удостоверений. Мы ведем речь об образце № 1».

Ажиотаж, связанный с заменой прав, начался после того, как у многих водителей истек срок действия удостоверений на управление транспортным средством. В настоящее время в МРЭО Волгоградской области бесперебойно проходит выдача водительских удостоверений лишь образца № 2 (их еще называют «европрава»). Госпошлина на их оформление в два раза выше, чем на обычные, и составляет 800 рублей. Понимая нестандартность сложившейся ситуации, сотрудники ГИБДД решили пойти водителям навстречу.

Юрий Коротков, начальник отдела организации работы и пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД ГУВД по Волгоградской области: «Кто не успел заменить образец № 1, приезжает в МРЭО, там удостоверение разрезают и делают отметку «в связи с нехваткой бланков» и продлевают на определенный срок. Обязательно смотрите за отметкой – до какого года действительно водительское удостоверение. Если срок действия подходит к истечению, необходимо пройти медкомиссию».

Тех, кто не заменил права вовремя или не получил необходимые отметки, на первом же посту ждет штраф в размере 2,5 тысяч рублей. Что же касается выдачи прав образца № 1, то их массовое изготовление, как заверили нас в управлении ГИБДД, начнется уже в марте. /Е. Волокитин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования