GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгоградской области стартовала антитабачная акция

Каждый год от заболеваний, связанных с табакокурением в России умирает 300 тысяч человек. В преддверии Всемирного дня отказа о курения, в Волгоградской области началась антитабачная акция.

Ежедневно в мире от последствий употребления табака умирает 10 тысяч человек. По потреблению никотиносодержащих веществ Россия находится на одном из первых мест. У нас курят более 70 % мужчин и до 30 % женщин.

Который год наша страна, наряду со всем прогрессивным человечеством, отмечает День отказа от курения. Но, как показывает практика, курить меньше мы не стали.

17 мая в нашем регионе началась антитабачная акция, которая продлится до конца месяца. Ее основная цель – повышение уровня информированности населения об опасности последствий курения, как одного из основных факторов риска возникновения сердечно-сосудистых патологий, заболеваний дыхательно-легочной системы и онкологических заболеваний.

Михаил Стаценко, главный внештатный кардиолог департамента здравоохранения г. Волгограда, профессор ВолГМУ: «Конечно же, очень мощный фактор – курение и недостаточная активность, психологический стресс. Это сказывается на продолжительности жизни наших соотечественников».

Для примера: показатели уровня сердечно-сосудистых заболеваний и, соответственно, смертности от них, в Японии в 10 раз ниже, чем в России. Многие ведущие страны мира ведут очень жесткую государственную политику, запрещающую, к примеру, распитие спиртных напитков и курение в общественных местах. В нашей же стране только с никотинозависимостью связаны 42 % смертей, в основном от инсультов.

Александр Филиппов, первый заместитель председателя комитета по здравоохранению администрации области: «Нам принципиально важно объяснить людям. Условно говоря, ты сегодня не болеешь, у тебя ничего не болит, но ты куришь. Зачем? Ты создаешь дополнительные риски себе, своим детям, своим родным».

От последствий вредной привычки наш организм очищается около 5 лет. Немудрено, что кардиологические заболевания значительно помолодели. Согласно статистике курит почти половина молодого поколения россиян. Однако в последние годы их число хоть и медленно, но сокращается.

Антитабачная акция проходит в рамках государственной кампании по формированию приоритетов здорового образа жизни. Инициатором выступило Министерство здравоохранения и социальной политики РФ. И предполагается, что подобные акции пройдут во всех регионах страны. /Автор: А. Щипцова



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования