GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Региональные парламентарии посетили с рабочим визитом Быковский район

Депутаты Волгоградской областной Думы во главе с председателем регионального парламента Владимиром Ефимовым с рабочим визитом побывали в Быковском районе. Они посетили целый ряд социально значимых объектов - детский сад села Новоникольское, Быковскую центральную больницу и строящийся детский сад «Тополек».

Сидеть в уютных кабинетах депутаты не должны. О проблемах и нуждах важно узнавать напрямую от людей. Под таким лозунгом прошла рабочая поездка депутатов областной Думы в Быковский район. Первый пункт посещения – детский сад села Новоникольское. Восстановление недействующего учреждения району не по силам. Требуется около 10 миллионов рублей. Депутаты пообещали помочь.

Сохранить помещение просят и сотрудники детского сада «Тополек» города Быково. Очередь в дошкольные учреждения города – более 400 человек. Решить эту проблему, пусть и частично, сможет ввод в эксплуатацию здания нового сада. Строительство его развернулось прямо через дорогу. Совсем скоро новый корпус примет около 100 воспитанников.

Ирина Чернова, заведующая Быковским детским садом № 1: «У нас ничего там нет - ни канализации, ни воды. Нянечки, помощники воспитателей, всё это носят в ведрах на руках. Машинки как таковой нет, она есть, конечно, но вода не подведена у нас. С нового года, я надеюсь, мы переселимся в новый сад».

Возведение современного здания обошлось более чем в 60 миллионов рублей.

Серьезного финансирования требует и система здравоохранения района. В этом депутаты убедились, посетив центральную больницу Быково. 16 подразделений обслуживают более 28 тысяч жителей района. О том, что техника в поликлиниках, амбулаториях и ФАПах морально устарела, финансирования не хватает на ремонт помещений, а главное – некому работать, на встрече с персоналом больницы говорили депутаты областной Думы.

Ирина Бабюк, главный врач МУЗ «Быковская ЦРБ»: «У нас очень большой кадровый голод. Из 85 врачей работают только 50. И сами понимаете, какая нагрузка ложится на такое количество врачей. Некоторым приходится совмещать по две специальности».

Больше десяти лет назад в Быково началось строительство «Дома медиков», который как раз и планировался для размещения кадров. Но всё замерло на уровне фундамента. Завершение этого объекта, уверены сотрудники больницы, во многом решило бы проблему текучки кадров. Владимир Ефимов сообщил медикам, что совместно с районной администрацией будет разработана программа предоставления жилья на основе контракта.

Владимир Ефимов, председатель Волгоградской областной Думы: «Понимаем проблемы села, проблемы соцработника, здравоохранения, образования. Ведь это те люди, которые спасают жизни, воспитывают наших детей. Эти проблемы очень земные - не хватает финансирования на ремонт основных фондов. И, конечно, сосредоточить усилия нужно на вопросах сельского хозяйства, потому что это рабочие места, это экономика».

Завершилось посещение Быковского района встречей с активистами. В доме культуры региональные парламентарии поблагодарили всех, кто озвучил свои наболевшие проблемы. Решать их мы будем системно, отметил председатель облдумы Владимир Ефимов. /Автор: Н. Кулешова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования