GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Дачники могут бесплатно оформить право собственности на землю

По мнению законодателей, так называемая «дачная амнистия» позволит мелким собственникам земли беспрепятственно оформить на свое имя имеющиеся в их распоряжении участки земли и таким образом избежать возможные конфликты в условиях купли-продажи наделов. Таким образом, идет формирование цивилизованного рынка земли. Кроме того, это станет залогом спокойной работы на участках, что обеспечит бесперебойное производство сельхозпродукции, а значит, повысит материальное благосостояние тружеников и особенно пенсионеров.

Наталья Чудина, зам.председателя комитета по управлению государственным имуществом Волгоградской области: «Все граждане, у кого есть жилой дом и они находятся на земельном участке до октября 2001 года, получили его независимо от того, оформили его, то есть провели землеустройство, поставили участок на кадастровый учет, есть документы на землю в виде свидетельства, либо государственного акта на какой-то вид права, они все имеют право получить земельный участок в собственность и бесплатно. Но для этого, конечно же, необходимо уточнить площадь земельного участка, то есть сделать землеустройство, обращаться в органы местного самоуправления».

Единственное, что не надо спешить с оплатой землеустроительных работ в первой попавшейся организации. Напротив, необходимо выяснить, где и какие расценки, а также сроки подготовки документации. И найдя наиболее дешевый вариант, сделать свой выбор. В то же время, следует отметить, что «дачная амнистия» пока не в состоянии реанимировать положение дел с дачными участками, по крайней мере, в нашем регионе. Плата в размере одной тысячи рублей за надел делает экономически нецелесообразным мелкотоварное сельхозпроизводство на этих землях. Вот почему многие законные владельцы бросают свои дачи и в итоге нынешний сезон отличается от предыдущих высоким ценами на фрукты и овощи. А подчас продукции попросту не хватает.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования