GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В полевой школе ребята изучают Волго-Ахтубинскую пойму

Ехать в обычный лагерь на 4 дня не имеет смысла. А для полевой школы времени достаточно, чтобы успеть увидеть растения, о которых раньше читал в книжках, научиться отличать птиц по голосам, и даже исследовать местные почвы. В перерывах между занятиями можно еще попробовать сварить картошку на костре и узнать, как раздувать самовар. В преддверии обеда – лекция. Никакого дополнительного оборудования. Смотри вокруг и записывай, о чем рассказывают университетские преподаватели.

Наталья Лопанцева, директор ГУ «Природный парк «Волго-Ахтубинская пойма»: «Ребенок восьми лет сразу подошел к этому дереву и зовет: «смотрите, смотрите, здесь птенец сидит». Вот этот ребенок маленький может выхватить своими глазами какой-то необычный фрагмент».

Так незапланированную лекцию посвятили маленьким соколятам, которые наблюдали за детьми с соседних деревьев.

Василий Чернобай, профессор кафедры зоологии и общей экологии Волгоградского педагогического университета: «Именно в этой части поймы сохранилось 2-3 озера и птицы, которые гнездились в той части поймы, они тут. Концентрация неимоверная. Одних гусеобразных больше 16 тысяч».

Преподаватели с уважением называют ребят школьной биологической элитой и говорят, что работать с ними даже интереснее, чем со студентами. Таким общением вдохновился и председатель Ленинской районной думы, он же, - начальник полевой школы.

Сергей Цабыбин, начальник экологической школы «Живая планета»: «Если мы каждый год будем посещать друг друга, то мы область лучше познаем, увидим ее, а не просто по источникам будем ориентироваться».

Школьники из разных районов области, увидев Волго-Ахтубинскую пойму, теперь спорят о том, какой природный парк в нашем регионе красивее.

Лиза Шевцова (Камышинский район): «Кое-чем отличается наш Щербаковский – маленькая Швейцария, но здесь тоже очень нравится».

Теперь в школе «Живая планета» строят планы и решают, какой природный парк буду изучать в следующем году.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования