GISMETEO: Погода по г.Волгоград
На комиссии по ЧС выясняли причины лесных пожаров в регионе

- В домовладениях отсутствовали элементарные первичные средства пожаротушения. Территория не очищена от сухой травы и мусора.

Разговор на комиссии резкий и откровенный. Озвученные сводки нынешнего августа похожи на фронтовые. Лесных пожаров девяносто шесть. Уничтожено более тысячи гектаров сорокалетней сосны. Станица Качалинская буквально выжжена огнем. Двадцать четыре домовладения превращены в пепелище. Без крова остались 83 человека.

Областная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций называет три основные причины «ЧП». Это, прежде всего, непринятие мер районными властями, областным агентством лесного хозяйства по тушению степных пожаров, защите населенных пунктов и лесов от огня. Отсутствие в большинстве сел добровольной или муниципальной пожарной охраны. А так же низкий уровень технического обеспечения подразделений Государственной противопожарной службы.

По словам специалистов МЧС, иловлинская трагедия - тому яркий пример. Местный глава попытался увидеть причины разгула стихии в отсутствии взаимодействия с пожарными.

Вячеслав Загарев, глава Иловлинского муниципального района: «Не было ни одного семинара, ни одной учебы, не было ни одного случая, чтобы проиграли какую-то ситуацию по борьбе с противопожарными явлениями непосредственно службой, которая занимается этим».

Губернатор не дал докладчику высказать свои претензии до конца. Гнев областного главы был понятен.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Если бы вы сделали, что вам рекомендовано было. Определили, обучили население всех поселков, всех территорий, назначили ответственных за состоянием дел, тогда бы вы сегодня таким гоголем не стояли, а обвиняли бы нас».

Далее совещание пошло по незапланированному сценарию. Из говоривших - один губернатор. В его руках очередная тревожная телеграмма из Чернышковского района. От соседей идет пожар, а на ГСМ для спецтранспорта денег нет. От Николая Максюты вопрос - где же неприкосновенный районный резервный фонд. Пока вопрос без ответа. Его нашел сам областной глава.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Бесконтрольность привела к тому, что мы решили проехать как всегда, дождички будут, температура, а теперь давайте запрещать, в лес не ходи, на охоту не ходи. Прежде чем в лес ходить, надо людей научить культуре».

Этим Николай Максюта и решил заняться вплотную. На днях пообещал подписать инструкцию по обучению противопожарной безопасности волгоградцев, начиная с дальних хуторов.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования