GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Бахчевые культуры могут быть опасны для здоровья

В эти дни, и так продолжится до октября, бахчевые культуры можно буде купить практически на каждом углу. Особым изобилием отличаются автотрассы. Но как показывает многолетняя практика, далеко не все бахчевые приносит удовольствие потребителям. В некоторых случаях, они попросту опасны для здоровья.

Елена Ромусова, заведующая отделом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии Волгоградской области»: «За август месяц нашим центром было исследовано 79 проб данной продукции. Из них 12 проб, то есть 15% были нестандартны по содержанию нитратов в данной продукции. Конечно, такой высокий процент нестандартной продукции нас тревожит. Но эта вся продукция была исследована в неустановленных местах торговли. То есть люди, которую осуществляют реализацию продукции без соответствующих документов, с нарушением санитарных требований, на трассе».

Как выяснилось, в нынешнем сезоне количество плодов и ягод, содержащих опасную дозу нитратов, на треть выше прошлогоднего. По мнению экспертов, это связано с желанием производителей не только ускорить созревание арбузов и дынь, но заодно повысить их урожайность. Все, как говорится, из-за денег. И если положение дел с предприятиями держит под своим контролем Роспотребнадзор, то охотиться за единоличниками на трассе - это удел милиции.

Татьяна Полей, заместитель начальника отдела ТУ Роспотребнадзора по Волгоградской области: «Несанкционированное место торговли, конечно, это прямая обязанность органов милиции. Они должны меры принимать по пресечению, аресту продукции, принятие мер к этим руководителям, гражданам, которые проводят реализацию незаконную».

-Вы считаете, милиция выполняет в этом плане свои обязанности?

- Пока нет.

Единственный на сегодня способ не подвергнуть себя и свою семью пищевым отравлениям от бахчевых культур - это приобретение их на легальных рынках и в магазинах, где вся продукция сертифицируется и находится под жестким контролем проверяющих организаций. В противном случае никто никаких гарантий дать не может.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования