GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Волгоградской области обмолочена половина площадей зерновых

К этому дню коллективные и фермерские хозяйства Волгоградской области перешли своеобразный экватор нынешней жатвы. Они обмолотили половину площадей, занятых под зерновые.

3 миллиона тонн хлеба намолотили к этому дню сельские товаропроизводители нашего региона. По мнению экспертов, эта цифра уже на сегодня гарантирует сбор зерна в объеме 5 миллионов тонн. Такое стало возможным благодаря основательной подготовке хозяйств к жатве, значительному техническому перевооружению агропромышленного комплекса и стимулированию труда механизаторов. Только комбайнов в нынешней жатве задействовано более 5 тысяч, основная часть из которых - современные высокопроизводительные машины. Кроме того, областные власти предприняли меры по фиксации цен на топливо, что обеспечило ритмичную поставку топлива в хозяйства, чью экономику подорвала засуха прошлого года. Единственное, что на сегодня сдерживает жатву - это непогода, дожди. Они же оказывают и определенное влияние на качество хлеба.

И все же, несмотря на высокую отдачу полей, а средняя урожайность по региону достигает почти тридцати центнеров с гектара, селяне никак не рискуют попасть под каток низких закупочных цен. Осенние фьючерсы на Нью-Йоркской бирже заключены уже на стоимость в 400 долларов за тонну хлеба. Иными словами, на российские деньги - по 10-12 рублей за килограмм. Таким образом, цена в пределах России по 7-8 рублей за кило хлеба уже гарантирована. Это также значит, что хлебопродукты для населения останутся в диапазоне существующих цен. По данным текущей статистики, подавляющая часть собранного зерна хранится на токах, хлебоприемных пунктах и временных хранилищах. На элеваторы завезено только полмиллиона тонн хлеба. По всей видимости, селяне собираются продать основную часть зерна с целью последующего развития своих сельхозпредприятий.

По оценке специалистов, нынешняя жатва, если дожди не помешают и впредь, продлится до середины августа. Однако уже сейчас отрабатываются технологии по проведению страды в пределах 20 дней. Это даст не только экономию всех видов ресурсов, но и резко снизит потери зерна на полях. /Автор: /И. Чекалин/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования