GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Котельниковском районе начнется строительство рудника по добыче калийных солей

Строить шахту в Котельниковском районе будут специалисты из Германии и ЮАР. Контракты на эти виды работ подписаны руководством российской минерально-химической компанией «ЕвроХим» и ведущих мировых компаний.

Гремяченское калийное месторождение – уникальное по запасам калийных солей в Европе. Согласно прогнозам специалистов, запасы недр составляют более 1,2 миллиарда тонн, а качество залегающей руды определяется как исключительно высокое.

В прошлом году здесь кроме геологоразведочных вышек не было ничего. Сейчас промышленная площадка Гремяченского месторождения калийных солей постепенно обустраивается. Главная задача на сегодня – строительство рудника.

Глубина будущей шахты тысяча двести метров, и при его возведении будут применены новейшие технологии по заморозке грунтовых вод. Строительство рудника доверено иностранным компаниям. Партнерами по бизнесу волгоградского инвестора стали ведущие мировые компании, специализирующиеся на проходке шахтных стволов. Специалисты из Германии, ЮАР, Канады и Белоруссии подписали с «ЕвроХим» контракты о совместной работе.

Валерий Старцев, исполнительный директор ООО «ЕвроХим-ВолгаКалий»: «Те же западники, которые приезжают на строительство, привезут 10-15 процентов кадров, остальные рабочие будут набираться здесь, такова была договоренность с губернатором».

Уже сейчас среди обслуживающего персонала и технических работников немало местных жителей. И пока высокие гости обсуждают экономические составляющие проекта, местные жители размышляют о будущем своих поселений.

- Мы с хутора Симичного, для нас важно рабочие места.

- Мы живем на берегу Цимлянского моря, знаем, что море будет задействовано, может появиться пристань и рабочие места.

Строительство социальной инфраструктуры уже началось. В Котельниково заложен фундамент общежития для рабочих горно-обогатительного комбината. Как обещают инвесторы, ввод жилья в строй состоится в ноябре этого года.

Николай Максюта, глава администрации Волгоградской области: «Здесь будут работать 2,5 тысяч человек. Будет построено 2 городка. Здесь уже работает 180 человек. Все организации зарегистрированы в районе, и все отчисления идут в бюджет района».

Сам же горно-обогатительный комбинат планируется построить до 2012 года. Он станет первым комплексом по производству минеральных удобрений на юге страны. Общая стоимость всего инвестиционного проекта составляет 37 миллиардов рублей. /Автор: Ю. Абрамова/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования