GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Хлеборобы Михайловского района приступили к уборке урожая

В этом году под озимые культуры в Михайловском районе отведены более 70 тысяч гектаров пашни. Каким выдался нынешний сезон, покажет время, ведь уборочная страда только началась.

Дожди приносят земледельцам не меньше тревог, чем засуха, особенно если они случаются во время уборочной страды. Приходится маневрировать, выбирая погожие дни, использовать их сполна. В крестьянско-фермерском хозяйстве Виктора Клеветова вся уборочная техника незамедлительно выходит в поле, как только позволяет погода. Механизаторы с тревогой посматривают на небо, по которому ветер несет грозовые тучи.

Андрей Афанасьев, механизатор КФХ: «Хотелось бы побыстрее убрать все, что посеяли. Интересно поглядеть на урожай. А сейчас что – если будет сыпать дождик, то качество упадет, и уборка затянется надолго».

Крестьянско-фермерское хозяйство Виктора Клеветова – одно из самых успешных в Михайловском районе. Особое внимание здесь уделяют качеству полевых работ, точному соблюдению агротехники возделывания сельскохозяйственных культур. Это и есть самый главный секрет, который позволяет хозяйству получать высокие урожаи. Но соблюдение технологической дисциплины в растениеводстве требует немалых средств.

Виктор Клеветов, глава КФХ: «По такому урожаю надо не менее 2-2,5 центнеров сюда внести селитры, чтобы нормально разлагалась вот эта масса – солома, которую мы оставили на поле. Но ввиду того, что средств не хватает, чтобы купить по 2,5 центнера, внесем по минимуму – по центнеру, потом продискуем».

Хлеборобы осторожно говорят о видах на урожай. Дождь и ветер за несколько дней могут нанести непоправимый вред и погубить самый богатый урожай. Считать его принято по осени, когда зерно лежит на складе. Непогода - не единственная проблема работников агропромышленного комплекса. В этом году значительно выросли цены на ГСМ, удобрения, запчасти, а цена на зерно пока ниже прошлогодней.

Виктор Клеветов, глава КФХ: «Если мы занимаемся сельским хозяйством, мы должны быть жуткими оптимистами».

Оптимизм хлеборобов держится на трудолюбии и умении противостоять капризам погоды в зоне рискованного земледелия, к которым относится Волгоградская область. /Автор: Г. Усачева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования