GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Итальянцам больше по душе волгоградская горчица, нежели ульяновские джипы

Откровенно говоря, впервые за двенадцать лет я испытала неподдельное чувство гордости за наше Отечество, регион и губернатора. Дело в том, что в последний раз я была на подобных выставках в 1993 году. В то время на нас смотрели, извините, как на толпу, жаждущую остаться на пмж на Западе любыми путями и пользующуюся выставками, собственно, для того, чтобы лучше узнать, как это сделать. Не забуду удивленные глаза какого-то немецкого бюргера, вдруг узнавшего, что менять с кондачка свою Родину на другую я не собираюсь.

Не буду перечислять все то, что представили в Риме российские регионы, остановлюсь лишь на нескольких моментах. Понравилась итальянцам продукция нашего сельхоза, а также перерабатывающей промышленности. С удовольствием пробовали они дары нашей земли. К примеру, растительное масло «Горлинка», хвалили горчицу, мясные деликатесы…

На что совсем не обратили внимания, так это на новейший джип Ульяновского автозавода. Красивая, мощная и очень дешевая машина (аналогичные западные раза в три дороже), но, увы, здесь ее не покупали. Причина в одном: такой вездеход в Италии просто не нужен. Там отличные дороги, много машин и дорогой бензин. Поэтому требовалось все как раз наоборот. Не удивительно, что Италию заполонили малюсенькие и юркие малолитражки (типа «Оки»), опередив популярные на Западе мотоциклы и велосипеды. Кстати, за все время пребывания в стране я так и не встретила на их дорогах ни одного джипа, да и трассы здесь не такие уж и широкие.

Что особенно понравилось на выставке, так это неформальное общение даже с vip-персонами. «Безгалстучная» политика может делать для экономики страны порой больше, чем иной кремлевский циркуляр. Не обошлось на выставке и без новых знакомств. К примеру, с Фердинандо Камоирано. Его фирма хорошо известна в Волгограде. И вот теперь, в Вечном городе, судьба свела меня с генеральным директором самого «Колумбуса». Кстати, на нашу выставку он пришел вместе с сыном.

Выставочные дни были полностью расписаны, и каждый занимался своим делом, начиная с главы российской делегации в Италии министра Алексея Кудрина.

Разумеется, c итальянской жизнью мы знакомились не только на форуме. Я успела посетить и несколько городов: Неаполь, Помпеи, Флоренцию – и убедилась, что Италия – страна туризма. Этой отрасли экономики подчинено все. И отчего бы ее не развивать, когда есть все условия для этого: прекрасный климат, множество исторических памятников и небольшие расстояния. А вот цены… Хотела купить дочке приглянувшуюся юбку, так она «потянула» на 169 евро. Такой подарок можно купить у нас раз в десять дешевле. Да и ассортимент в Волгограде богаче. Лишний раз убедилась, что сюда надо ехать не за покупками, а на отдых.

Середина третьей декады июня, в Риме жарко. Про холодный чай, квас, морс здесь и не слыхивали. Большинство итальянцев жажду утоляют слабоградусным вином, разбавленным водой. Минеральная в бутылочке-«чекушке» стоит дорого – два евро. Проще попить из водопровода, тем более что вода здесь чистая и вкусная. Ее черпают даже из местных фонтанов. А вот вина, которыми нас потчевали в ресторанах, мне не понравились. Российские куда вкуснее. Парадоксально, но факт.

Что касается пива, то любителей этого напитка с банками и бутылками на улицах вы уже не встретите. Только в разрешенных для этого местах, в противном случае придется заплатить ощутимый штраф.

Не ожидала, что здесь такие дорогие фрукты. Казалось, должно быть наоборот, если кругом такие плодородные земли, щедрое солнце и заботливые руки. На наших рынках и в магазинах их не меньше, а стоят они намного дешевле.

Любимой пищей итальянцев – макаронами – нас потчевали каждый день. На третий нам всем захотелось борща. Невольно поймала себя на мысли: а ведь у нас, даже при нынешних скромных зарплатах, есть и что выбрать, и возможность разнообразить свой рацион, и отдохнуть за умеренную плату и еще много такого, что начинаешь замечать лишь за границей.

Однажды в ресторане нам подали фирменное блюдо: кусок жареного мяса с гарниром. С виду выглядело аппетитно, но съесть столь черствую «подошву» никто из нас не смог. Случись такое у нас, даже простая хозяйка нашла бы быстрый способ сделать и столетнюю говядину мягкой и сочной, а уж потом подавать ее гостям, не говоря уже о ресторанах.

Понравились местные дыни. Они круглые, небольшие по размеру, но сладкие и душистые – не передать. Попробовала и арбузы. Товарищ из Быково на сей счет сказал, у них и слаще, и «попросторнее»: все равно что Юпитер против Луны. Кстати, кроме своих родных, он принципиально не ест никаких других арбузов.

Красивая архитектура. Конечно, есть что посмотреть. Правда, все первые этажи зданий, даже старинных, расписаны краской из баллончиков. Спросила: почему не бережете? Гид ответила, что если ремонтировать фасады домов, то они не будут казаться такими древними. Ведь привлекает именно ветхость. Учитывая, что последней здесь хоть отбавляй, муниципалитет, вероятно, здорово экономит на реставрационных работах.

Небольшой конфуз произошел в одном из магазинов. Зашли, чтобы купить яблоки. А там ни ценников, никакой другой информации, только цифра 40 над ними. Взяли с полочки красивую упаковку с яблоками и направились к кассе. Оттуда нас вернули обратно, мол, сначала надо взвесить. Мы – к прибору, и не знаем, как им пользоваться. Переводчиков нет, поэтому никак не поймем, чего хотят от нас. Оказывается, цифра 40 – это код яблок. Кладешь покупку на весы, набираешь указанный код, и на дисплее высвечивается вся сопутствующая информация: и вес, и стоимость, и т. д.

В магазинах «Дьюти фри» наши покупали лишь косметику и парфюмерию. Даже здесь все было дорого. Представьте, обычная пленка «Кодак» (36 кадров) стоила шесть с половиной евро. У нас и дешевле, да и проявка бесплатна. Удивительно, но про доллары здесь и не вспоминают. Правда, переход на общеевропейскую валюту здесь тоже резко взвинтил цены.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования