GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В Ольховском районе готовятся к сельхозпереписи

25 дней знакомства с частными подворьями, сельхозпредприятиями и эффективностью работы на земле. С 1 июля, по заказу Минсельхоза, в стране начнется сельскохозяйственная перепись, которая не проводилась с 1920 года. Специалисты «Волгоградстата» уже сейчас изучают подготовку региона к деятельности переписчиков. Вместе со статистиками в Ольховском районе Волгоградской области побывала и наша съемочная группа.

- У всех переписчиков будут так же удостоверения специальные. У них будет определенная экипировка, которую мы пока не разглашаем.

Ольховчан интересуют тонкости компании, статистиков – ее бюджет и наличие помещений для работы переписчиков. По словам районного главы, деньги на перепись зарезервированы, комнаты определены. Статистиков волнуют количество квадратных метров и возможность охраны документов. Спорные вопросы решены на месте. Местные специалисты к работе приступили с конкурса «Перепись глазами детей». Уникальные поделки увидят волгоградцы. В общем, к жаркому, во всех отношениях, июлю готовятся и власти, и селяне. Семья связиста Геннадия Здобнова сделала по случаю ремонт в квартире. Каждая минута отпуска идет у них на пользу домашнему хозяйству. Живность, плодовые посадки требуют ухода. Слуху, который прошел по дворам, мол, после переписи налоги увеличатся, не верят.

Из официальных источников знают, компания анонимная.

Оксана Здобнова: «К предстоящей переписи относимся нормально. Пора наводить порядок. Милости просим, скрывать нечего. Приходите, кваском напоим».

С первого июля переписчики, а ими станут студенты сельхозакадемии, пойдут по дворам с вопросами. Ответы на усмотрение селян. Руководители сельхозпредприятий переписные листы заполнят сами и отправят их в статистику.

Владимир Сурин, заместитель руководителя Волгоградстата: «Людям ничего не грозит. Пугаться нечего. Для этого будем использовать наглядную агитацию, плакаты, возможности телевидения, радио».

По результатам переписи появится возможность оценки эффективности использования земель и уровня продовольственной безопасности региона.

Специалисты службы статистики утверждают, фискальных мер по переписи не будет. В переписных листах адреса и фамилии граждан не указываются. Полученные данные будут закрыты и надежно защищены. /Автор: Ю. Носов/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования