GISMETEO: Погода по г.Волгоград
В акватории Волгоградского водохранилища прошли последние в сезоне соревнования яхтсменов

Курс острый бейдевинд - ветер дует в передний штаг яхты. Парусные лодки выходят за маяки, и ветер меняет направление. Он становится попутным. Здесь главное - сноровка и квалификация экипажа. Быстро меняются паруса - и водохранилище вспыхивает факелами разноцветных спинакеров, которые устанавливают на попутном курсе. Самой острой была борьба в первой зачетной группе. Уже на самом финише яхту «Роман Ослябя» стал достигать «Алькор». Чтобы не дать противнику обойти яхту с кормы и получить преимущество на правом галсе капитан «Осляби» Сергей Леонов принимает рискованные маневры. Резкий порыв ветра – хлопок - и парус «Алькора» превращается в бесполезный кусок ткани. Эта жертва была компенсирована вторым местом в общем зачёте. «Ослябя» стал третьим.

Владимир Магнитский, шкипер яхты «Алькор»: «Рисковать нужно всегда. Без риска не будет опыта. А паруса они зашиваются».

Разгулявшийся ветер разыграл ещё одну драму - на яхте «Алор» сломал мачту, как тонкую спичку. Для экипажа эти гонки закончились неудачей.

Евгений Калякулин, капитан яхты «Алор»: «Мы не знаем причины, по которой сломалась мачта. Вот посмотрят эксперты, скажут».

Обратный путь из Водяной балки был в основном на острых курсах. На финише второй гонки маневры совершали уже яхты «Кристина» и «Граф». «Кристина» едва не коснулась парусами воды, их соперникам опасной ситуации удалось избежать, несмотря на то, что четверо из пяти членов экипажа были девушки.

Анна Бордюгова, матрос яхты «Граф»: «Я люблю парусный спор за риск и ощущение свободы, которое испытываешь, когда идёшь на яхте».

Первые места в 4 зачетных группах заняли яхты «Андрей Рублев», ««Вояж», «Фаврит» и «Кристина». Сезон закончен, но самые смелые готовятся к походу «Волгоград- Камышин», который состоится 7 ноября.



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования