GISMETEO: Погода по г.Волгоград
Проект «Помоги ветерану» заинтересовал российские регионы

Десятки уникальных проектов, тысячи участников и миллионы рублей, направленные на адресную помощь ветеранам Великой Отечественной. 13 мая в регионе подведены предварительные итоги празднования юбилея Победы, а также результаты работы акции «Помоги ветерану».

На кадрах, снятых 9 мая 2010 года, регулировщицы в военной форме, выступления фронтовых бригад, фотоателье, патруль проверяет документы. Организаторы торжеств сделали все, чтобы как можно более точно передать атмосферу первых послевоенных дней. Позади несколько месяцев напряженной работы и результат не обманул ожиданий.

Анатолий Бровко, глава администрации Волгоградской области: «Самое важное для меня – это когда ветераны подходили и благодарили. Администрация области давно и системно работала с ветеранами, но мы вывели эту работу на иной уровень. То, что мы дошли до каждого дома, до каждого ветерана – это впервые».

Максим Загорулько – председатель региональной Общественной палаты и ветеран. Говорит за всех участников войны – самое главное, что молодежь приняла активное участие в празднике.

Максим Загорулько, председатель Общественной палаты Волгоградской области: «Да, концерт хороший, да, организация. Но посмотрите, какие лица были у молодых. Мне кажется, тот настрой, который мы испытали когда-то, мы смогли передать молодежи».

На протяжении 3 месяцев в регионе работал уникальный социальный проект «Помоги ветерану». В нем приняли участие более 100 тысяч человек. Уникальность в том, что инициатива исходила не от чиновников, а снизу – от территориальных общественных самоуправлений.

Олег Керсанов, председатель Общественного совета «Помоги ветерану»: «Это члены более чем 1300 ТОСов, плюс школьники, плюс некоторые хозяйствующие субъекты. То есть очень массовый характер».

В течение нескольких месяцев в регионе был открыт спецсчет «Победа». Средства на него перечисляли предприятия, трудовые коллективы и частные лица. В результате удалось собрать примерно 30 миллионов рублей. Часть средств ушла на финансирование праздничных мероприятий – некоторые организации специально оговаривали это условие. Остальные деньги направлены на оказание адресной помощи ветеранам.

Денис Землянский, исполнительный директор областного фонда социальной поддержки населения: «На сегодняшний день рабочей группой распределено 9 миллионов рублей. И 6 миллионов зарезервировано на ремонт жилья ветеранам».

С завершением праздничных мероприятий проект «Помоги ветерану» не прекратит свою работу – адресную помощь будут продолжать оказывать. И еще – этот проект будет представлен и другим российским регионам, которые в 2011 году наверняка захотят последовать волгоградскому примеру. /Автор: Н. Гордеева/



Награда конкурса  «Электронный Волгоград-2004»
Главная | История | Даты | Путеводитель | Галерея | Статьи | Архив | Ссылки | Карта сайта
Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования